Известный украинский психиатр записал обращение к Зеленскому

Известный психиатр, заслуженный врач Украины Владислав Сова записал и выложил в Интернет уже второе обращение к главе украинского государства Владимиру Зеленскому. Сова бьёт тревогу по поводу ситуации, которая сложилась в психиатрии и в медицине в целом, пишет Информ-UA.

По мнению врача, эта тема особенно актуальна на фоне захвата заложников в Луцке и в Полтаве. Практикующий психиатр обращает внимание на то, что впереди – массовые сокращения медработников в психиатрических лечебных учреждениях. Если это произойдёт, вскоре президенту придётся уже вести переговоры не с одним террористом, а с десятками. На всех Зеленского, которого Сова считает человеком чувствительным и эмоциональным, не хватит.

Владислав Сова

Сова утверждает, что медработники демотивированы, система психиатрии рушится. Врач предлагает провести «круглый стол» и пригласить на него практикующих специалистов – фтизиатров, психиатров и других. То есть, врачей тех направлений в медицине, которые находятся под угрозой уничтожения. По словам Совы, уже закрылись противотуберкулёзные диспансеры в Белой Церкви, столице, Одессе, тем временем, смертность от этого недуга выше, чем от коронавирусной инфекции.

То же может произойти и с психиатрией. Если ничего не предпринять, то нужно подготовиться к тому, что уже через короткий промежуток времени на людей начнут нападать больные с психиатрическими расстройствами, которым вследствие отсутствия финансирования никто не сможет оказать помощь. Их не будут лечить, поскольку не будет врачей, и за ними не будут наблюдать, поскольку не будет ни санитаров, ни медсестёр.

Следует отметить, что, когда Сова выложил первое обращение, на него отреагировали около сорока тысяч наших соотечественников. Но это были простые граждане Украины, а вот власть его проигнорировала. Поэтому врач решил снова обратиться к главе украинского государства.

Как уже писал Информ-UA, Роман Скрипник, который захватил в Полтаве в заложники полицейского, ранее проходил стационарное лечение в психиатрической больнице. Максим Кривош, захвативший в заложники тринадцать человек в Луцке, по словам соседей, также вёл себя неадекватно. После этого многие эксперты заявили, что люди с неуравновешенной психикой, расстройствами, должны быть на учёте у правоохранительных органов.

]]>