Израиль приостанавливает международное авиасообщение

С завтрашнего дня, 26 января, власти Израиля решили временно приостановить международные авиарейсы. Пока – на пять дней. Исключение будет сделано только для грузового авиатранспорта и санавиации, пишет Информ-UA.

Подобное решение связано с попыткой сдержать попадание в страну новых штаммов коронавируса, сообщили в израильском Минздраве. Кроме этого, в ведомстве отметили, что вылететь из Израиля всё же будет можно в случаях, если человеку требуется лечение за рубежом или его ждёт работа в иностранных государствах, требующая его личного присутствия. Также покинуть страну разрешено участникам судебных разбирательств и тем гражданам, которые потеряли родных и направляются за рубеж на похороны.

Запрет на авиарейсы Израиль

Указано, что пока международное авиасообщение приостановлено до 31 января, но есть вероятность, что рейсы не возобновятся в течение двух недель. Такое предложение планирует внести на рассмотрение Кабинета министров премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Следует отметить, что он первым опробовал на себе вакцину, которой с 19 декабря прошлого года начали прививать граждан Израиля. Первыми вакцинацию прошли те, чья профессия напрямую связана с оказанием помощи пациентам с коронавирусом, потом – людей из группы риска. Всего вакцину получили уже 2,5 миллиона людей (население страны составляет 9 миллионов человек).

Вчера же, 24 января, в Израиле начали прививать и подростков – учащихся 1-12 классов. По данным издания Times of Israel, такое решение принято в связи с тем, что старшеклассники первыми должны вернуться к стационарному обучению, чтобы благополучно сдать экзамены и подготовиться к поступлению.

К слову, свои границы временно закрывает не только Израиль. Вчера, 25 января власти Швеции заявили о запрете въезда в страну со стороны Норвегии, Британии и Дании, где ширится распространение нового штамма коронавируса. По данным издания The Local, запрет будет действовать минимум до 14 февраля. Далее всё будет зависеть от ситуации, сообщил глава МИД Швеции Микаэль Дамберг.

]]>