Издевательство над животным суд “оценил” в 3,4 тысячи гривен

В Одессе рассматривалось дело в отношении молодого человека, который издевался над домашним животным. Суд признал, что парень виновен, обязав его выплатить 3 400 гривен штрафа, а также 420 гривен и 40 копеек судебного сбора. Об этом рассказывает Информ-UA.

В нашей стране довольно часто встречаются случаи жестокого отношения к животным – таких людей принято называть живодёрами. Наказание за издевательство над животными предусмотрено как в Кодексе Украины об административных правонарушениях, так и в Уголовном кодексе – в зависимости от тяжести совершённого преступления. Людей, которые издеваются над животными, ожидает наказание в виде штрафа, ареста, ограничения и даже лишения свободы. Всё зависит, отметим, от степени жестокости.

суд.jpg

По информации пресс-службы Судебной власти Украины, в городе Одесса судили молодого человека 1998 года рождения, на которого полицией было составлено постановление о нарушении 89 статьи КУоАП (Жестокое обращение с животными). Согласно материалов дела, парень связал лапы кота, после чего выбросил животное из окна квартиры, которая расположена на четвёртом этаже жилого дома. К счастью, животное выжило после падения (даже со связанными конечностями).

Совершение данного нарушения, как прописано в КУоАП, влечёт за собой наложение штрафа до трёхсот необлагаемых минимумов доходов граждан, включая конфискацию у хозяина животного, если он угрожает его здоровью либо жизни. Во время судебного разбирательства служители Фемиды постановили, что подсудимый является виновным в совершении данного правонарушения. Молодому человеку предстоит выплатить 3 820 гривен и 40 копеек, где 3 400 это сумма штрафа, а 420 гривен составляет судебный сбор.

Данный вердикт судей правонарушитель может обжаловать на протяжении десяти дней после его вынесения.

издевательство над животными

Напомним, не так давно Верховная Рада Украины в первом чтении проголосовала за то, чтобы усилить ответственность за жестокое отношение к животным – минимальный штраф, как прописано в законопроекте, составляет от 3,4 тысячи до 5 100 гривен. За убийство животного предусмотрено наказание в виде тюремного заключения сроком до половины года. Ранее считалось, что второе чтение законопроекта №2351 состоится в мае 2020 года, но в последнем весеннем месяце депутаты так и не занялись данным проектом.

В целом, очень часто люди в порыве злости (включая состояние алкогольного опьянения) выбрасывают из окон домашних питомцев – котов и собак. И если для первых этот "опыт" в большей мере заканчивается хорошо, коты, приземлившись на лапы, получают в основном незначительные травмы, то для вторых это заканчивается смертью. Последние случаи особой жестокости зафиксированы в Киеве, где мужчина выбросил собаку из окна квартиры, расположенной на 12 этаже, и в Запорожье, где женщина избавилась таким же образом от кошки. Оба инцидента произошли в конце января 2020 года.

]]>