Итоги саммита «Украина – ЕС»: сделано совместное заявление

Вчера, 6 октября, в Брюсселе состоялся саммит «Украина-ЕС», в котором принял участие глава украинского государства Владимир Зеленский. Это – первое подобное мероприятие с начала пандемии коронавирусной инфекции. О том, что рассматривали стороны и к каким решениям пришли, сообщает Информ-UA.

По завершению работы, которая названа плодотворной, гарант украинской Конституции, глава Европейского Совета Шарль Мишель и Жозеп Боррель, который является Верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности ,совместно озвучили в своём заявлении итоги саммита.

Зеленский - итоги саммита.

Прежде всего, в нём акцентируется внимание на том, что Евросоюз, как и прежде, стоит на позиции укрепления всесторонних связей с Украиной, поддержки независимости Украины и её территориальной целостности. Также подчёркивалось, что Евросоюз разделяет с нашей страной общие демократические ценности и верховенство права.

Отмечено, что Евросоюз на текущий момент – это крупнейший торговый партнёр Украины. Стороны во время саммита подтвердили важность оказания поддержки экономической стабильности Украины, а также приоритетность выполнения взятых перед МВФ обязательств и среднесрочных условий, которые были согласованы в контексте программы макрофинансовой помощи ЕС. Представители ЕС обратили внимание существенный прогресс, который был достигнут нашей страной в процессе реализации крупных реформ. Отдельно была отмечена важность начала реализации земельной реформы и банковской сферы, а также – большой прогресс в вопросах децентрализации.

Кроме этого, в совместном заявлении указано, что Евросоюз приветствует обновление взятых Украиной обязательств по «деолигархизации».

На саммите обсуждались также вопросы плюрализма украинских СМИ и противодействия дезинформационным угрозам. В этом направлении, как отмечено в заявлении, важную роль играют представители всех сфер политической и общественной жизни Украины. Указано, что больше всего наносит вред ЕС и Украине дезинформация, которую распространяет Россия. В этом контексте была достигнута договорённость о начале формата «кибердиалогов». До конца текущего года должен быть также подготовлен сотрудничества между Украиной и Евросоюзом по предоставлению электронных доверительных услуг.

Сказано, что достигнута договорённость о продолжении сотрудничества по вопросам урегулирования конфликта на Донбассе и решения борьбы с последствиями конфликта. Стороны пришли к единому мнению о том, что назрела необходимость создания в нашей стране Центра противоминной деятельности, чтобы эффективно разминировать территории в регионе конфликта на востоке Украины.

]]>