Италию из-за коронавируса полностью взяли под карантин

Италия остаётся лидером среди европейских стран, которую активно атакует коронавирус COVID-2019. Если ранее по указу власти были помещены в карантинную зону лишь отдельные территории, то теперь страну попросту закрыли. Премьер-министр Джузеппе Конте подписан декрет, который устанавливает введение карантина по всей стране. Об этом рассказывает Информ-UA.

По данным Университета Джона Хопкинса, общее количество заболевших коронавирусом на сегодняшний день, 10 марта, составляет почти 115 тысяч человек. На первом месте по доле инфицированных остаётся Китай, где 81 тысяча заражённых, но в то же время добавим, что в этом государстве болезнь идёт на спад, поскольку за сутки было не более двух десятков новых случаев. В КНР, напомним, из-за снижения уровня заболеваемости населения было принято закрыть 11 из 14 больниц, которые принимали заражённых коронавирусом. Вспышка в Азии на данный момент больше не такая яркая, поскольку Южная Корея, которая ранее занимала второе место в списке самых инфицированных стран мира, уступила Италии. Там количество больных уже более 9,2 тысячи больных.

Италия коронавирус

Отметим, что от коронавируса в Италии погибли 463 человека, при том, что выздоровели 724 пациента.

В данной европейской стране болезнь продолжает прогрессировать и ввиду этого фактора премьер-министр решил пойти на радикальные меры, которые должны пресечь дальнейшее распространение вируса не только по Италии, но и по континенту. Вчерашним вечером, 9 марта, Джузеппе Конте поместил страну на карантин, подписав соответствующий документ. Таким образом местным жителям будет запрещено покидать собственные дома без надобности – позволено ходить на работу и отлучаться лишь в случае ЧП. Кроме этого были полностью запрещены любые массовые мероприятия, включая спортивные.

Общественный транспорт, по решению премьера, будет и далее функционировать. Зато решено закрыть на карантин все учебные заведения Италии (школы и университеты) до 3 апреля. В поле новых мер подпадают 60 миллионов человек, а это всё население страны. До этого планировалось поддать изоляции только 16 миллионов граждан, но впоследствии было принято решение значительно расширить границы. Тогда было заявлено, мол, более четверти населения страны нуждалось в том, чтобы они были "закрыты" на месяц. Отметим, что не будут работать музеи, кинотеатры, торговые центры, причём в немилость попали и свадьбы – до настоящего времени это можно было видеть только на севере страны.

После того, как было объявлено о радикальных мерах, туристы, которые находились в Венеции и Милане не могли понять, когда это решение становится законным, причём не понимали всей картины и местные жители.

На данный момент известно, что коронавирус официально зафиксирован в двадцати регионах Италии. Сама же страна, напомним, делится именно на двадцать областей. Следовательно – коронавирус COVID-2019 зафиксирован во всей стране.

]]>