Иран запустил крылатые ракеты: войска США – в боевой готовности

Иран начал учения в Персидском заливе, которые вызывают опасения у ряда стран. Власти США, в частности, решили на всякий случай перевести свои войска в режим полной боевой готовности. Подробности – в материале Информ-UA.

Сегодня, 29 июля, КСИР в рамках военных учений произвёл запуск крылатых ракет с баз, находящихся под землёй. По сообщению издания AP, данные испытания названы «Великий Пророк 14», в них участвуют как морские, так и воздушные вооружённые силы Ирана, а также ракетные воинские подразделения.

учения в Персидском заливе

Стрельбы были сняты на видео беспилотным аппаратом КСИР. На кадрах видно, что по макету вражеского корабля были запущены две баллистические межконтинентальные ракеты. Позиции из запуска были закомуфлированы в пустыне одного из центральных районов страны.

Данная атака на лже-корабль вероятного противника послужила поводом для объявления тревоги на двух американских базах, размещённых в Аль-Дафре, – в Абу-Даби и Аль-Удейде – в Катаре. В данное время известно, что военнослужащие США находятся в специальных укрытиях.

Дело в том, что данные воинские подразделения находятся всего в сотне километрах от места проведения учений.

КСИР заявил, что данный этап стрельб завершает масштабные учения иранских военнослужащих на юге Ирана. Они будут проведены в Персидском заливе и в акватории Ормузского пролива. В ходе последнего этапа стрельб будут задействованы кроме наземных и воздушных, ещё и космические силы страны. Речь идёт о военном спутнике, выведенном Ираном в апреле на орбиту Земли.

Военные получают с данного космического аппарата разведывательные снимки. Он же фиксирует и ход учений.

Отметим, власти Ирана, которые не желают присутствия войск США в зоне Персидского залива, подобными учениями часто напоминают, о том, что обладают стратегией защиты важного пролива, который используется для перевозки более чем 30 процентов всей нефти, попадающей на мировые рынки.

К слову, масштабные учение начались и в Азербайджане. Они проводятся совместно с военными, прибывшими из Турции. Проводят их на приграничных с Арменией территориях.

]]>