Илон Маск поделился тайнами работы глобального интернета

Илон Маск, который основал компанию SpaceX и начал реализовывать амбициозный проект по обеспечению интернетом жителей всей нашей планеты, рассказал, как им пользоваться. Миллиардер, входящий в семёрку самых богатых людей Земли, заявил что аппаратура, принимающая сигнал спутников Starlink очень проста, она не требует профессиональной установки и обслуживания. Подробности – в материале Информ-UA.

Приёмник можно будет разместить где угодно: от небоскрёба до маленького дачного домика. Он не потребует особых затрат, места и забот. Но есть единственно условие для приёма качественного сигнала – обзор небосвода должен быть открыт.

Приёмник для интернета.

Оборудование, позволяющее принимать интернет от Маска снабжено двигателями и запрограммировано. Это позволяет «антенне» самостоятельно ориентироваться в пространстве и настраиваться на приём со спутников.

Также глава SpaceX рассказал, что возможен самый разный дизайн принимающих сигнал девайсов. В них есть возможность менять фоны, места входов проводов и различных разъёмов.

Разрабатывала внешний вид приёмников дизайнер Вивьен Хантуш. Она рассказала, что аппараты для глобальной интернет-сети Starlink будут похожими на небольшие летающие тарелочки, стоящие на одной ножке. Она ласково называет своё «детище» НЛО на палочке.

Отметим, глобальная система спутников, которые были специально разработаны компанией Илона Маска SpaceX для обеспечения всего мира высокоскоростным доступом в Интернет, стала причиной множества споров.

Для людей, живущих в труднодоступных районах это надежда на лучшую жизнь. Для учёных – волнения по поводу возможных помех в изучении космоса. Маск старается всегда идти на компромисс и успокаивает, что, кроме добра его спутники никому ничего плохого не принесут.

Всего планируется запустить 12 тысяч спутников на орбиту нашей планеты. Первые из них в составе 60 спутников были запущены в небо в мае прошлого года. На данный момент они кружат над Землёй группами. В общей сложности их уже более 500 штук.

Кроме предоставления услуг по доступу в интернет, Маск планирует создавать и продавать спутники для научных и исследовательских целей.

]]>