ИИ будет синхронно переводить и озвучивать фильмы

Похоже, скоро некоторые переводчики и актёры, озвучивающие иностранные фильмы, могут остаться без работы. Разработчики стартапа Papercup из Великобритании придумали, как с участием искусственного интеллекта не только быстро переводить видео на разные языки, но и озвучивать их голосом оригинала. Подробности – в материале Информ-UA.

По данным издания Тechcrunch, в нынешнее время огромная доля мирового видео-контента выпускается на одном языке. Это миллиарды часов видео-роликов на YouTube-каналах, интересные подкасты, тысячи образовательных курсов и контенты стриминговых площадок. Чтобы поделиться со всем миром своей работой, владельцы контента либо пользуются субтитрами, либо нанимают армию переводчиков и актёров для озвучки материалов.

изобретатели речевойц технологии

Экономичный способ перевода предложили первыми в мире сотрудники стартапа Papercup. По словам директора этой компании, Джесси Шемена, они разработали систему синтетически сгенерированного перевода, который ускоряет процесс. При этом он отметил, что в разработке участвовали носители языков мира. Они же будут вовлечены в работу технологии с ИИ и далее, чтобы в случае необходимости, подправлять перевод, сделанный машиной.

Пока сервис тестируется, но самые нетерпеливые владельцы контента уже могут его опробовать, заплатив за минуту подобного перевода и озвучки по 20 долларов. Сделать это можно, загрузив свой видео- или аудио-материал в систему компании и выбрав желаемый язык той или иной страны. После проверки качества загруженных материалов, разработчики Papercup запустят алгоритм перевода, который максимально быстро переведёт их.

В стартапе отметили, что новой программой уже пользуются несколько больших компаний, таких, как Sky News и Discovery, а также частные клиенты, в основном – блогеры. По статистике, за год уже больше 80 миллионов человек смогли ознакомиться с видеороликами, переведенными благодаря новейшей системе.

К слову, компания Papercup, которая занимается разработкой систем на основе ИИ, была основана всего три года назад Джесси Шеменом и Цзяменг Гао. На разработку проекта по быстрому переводу и озвучиванию контента они привлекли уже более восьми миллионов фунтов стерлингов. Они уверены, что новая система откроет новые горизонты для людей всего мира.

]]>