Идлиб: Украина озвучила свою позицию, Турция ввела военное положение

В связи с обострением ситуации в сирийской провинции Идлиб и гибелью турецких военнослужащих Украина выразила свою обеспокоенность эскалацией конфликта и высказала соболезнование семьям погибших. Об этом пишет Информ-UA.

МИД Украины призывало Сирию и Россию к немедленному прекращению огня на территории провинции Идлиб и выразило солидарность с позицией международного сообщества и НАТО по данному вопросу.

Идлиб

Также стало известно о том, что президент Турции Реджеп Эрдоган срочно сегодня, 28 февраля созвал совещание по вопросам безопасности в Анкаре, в ходе которого объявил о своём решении ввести в стране военное положение. Скорее всего, как сообщают СМИ, данный режим коснётся всех территорий Турции, а в Сирии турецкая армия начнёт полномасштабную военную операцию.

Сообщается, что с полуночи жителям Турции уже значительно ограничили доступ к социальным сетям.

Кроме этого, Эрдоган заявил, что через 72 часа, если ситуация не изменится, будут открыты все границы между Турцией и странами Европы для беженцев. Кроме этого, турецкий президент попросил собрать экстренное совещание НАТО. Оно должно пройти сегодня, 28 февраля в Брюсселе. Консультации по Сирии состоятся в рамках четвёртого пункта договора Альянса, сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

О турецко-российском конфликте в Сирии продолжают спорить эксперты. Все они утверждают, что пока не видят, что Эрдоган и президент РФ Владимир Путин Путин готовы идти на компромисс. Хотя первый шаг, можно сказать, сделан. Сегодня, как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, между лидерами стран, втянутых в конфликт, произошёл телефонный разговор. По его словам, Путин обсудил с Эрдоганом эскалацию в провинции Идлиб минувшей ночью, оба они даже допустили возможность личной встречи в ближайшее время. В пресс-службе Кремля уточнили, что телефонный разговор состоялся по просьбе президента Турции.

]]>