Греция в июле планирует открыть туристический сезон

Несмотря на то, что в мире во многих странах всё ещё растет уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией, в Греции готовятся к туристическому сезону. Его планируют открыть в июле 2020 года, пишет Информ-UA.

По словам министра туризма Греции Гарри Теохариса, которого цитирует издание Reuters, уже в июне начнут открываться отели, а в июле туристический сезон будет запущен в полноценном режиме.

греция туризм

При этом эксперты прогнозируют, что нынешний туристический сезон будет гораздо хуже, чем в предыдущие годы. Дело в том, что у многих из-за пандемии коронавируса может сформироваться страх перед путешествиями. Даже если карантинные ограничения снимут, эти опасения могут остаться. К тому же, даже если Греция откроет свои границы для туристов, не факт, что другие страны будут к этому готовы.

По словам большинства отельеров, прогнозировать сейчас они ничего не могут. Представители туристического бизнеса высказывают тревогу, что гостиницы и пляжи какое-то время будут пустыми, даже если эпидемиологическая ситуация в мире стабилизируется.

Вместе с тем, отмечает министр, туристическую экономику необходимо запускать, поскольку это – один их основных источников доходов для страны.

Теохарис привёл статистические данные: в 2019 году Грецию посетили около тридцати четырёх миллионов человек, благодаря этому государственный бюджет пополнился на восемнадцать миллиардов евро, а это – от десяти до двенадцати процентов ВВП страны. К тому же именно туристическая индустрия обеспечивает работу каждому пятому гражданину Греции.

Следует отметить, что в Греции карантинные ограничения были введены 23 марта. А уже с 4 мая в стране начнут их поэтапно отменять. Сначала власти хотят отменить ограничения касательно передвижения граждан. Но при этом на протяжении какого-то периода пляжи останутся закрытыми.

Состоянием на 1 мая в Греции зафиксировано 2 566 случаев инфицирования коронавирусом, летальных из них – 138. Уровень заболеваемости в стране постепенно снижается – за последние сутки выявлен COVID-19 только у пятнадцати человек.

]]>