Греция, Болгария и Турция хотят открыть туристический сезон к лету

Несмотря на то, что количество инфицированных коронавирусом в мире уже превысило 1,5 миллиона человек, страны надеются, что уже к лету смогут открыть туристический сезон. Речь идёт о Греции, Болгарии и Турции, для которых туризм – одна из основных статей доходов, пишет Информ-UA.

В частности, по данным туристических агентств, турецкие отельеры заявляют о том, что готовы открыться даже и с 15 мая.

Турция туризм

Многие считают, что это свидетельство несколько легкомысленного отношения к ситуации с распространением коронавирусной инфекции. В Турции состоянием на 20:00 9 апреля, согласно с информацией центра систематических исследований и инжиниринга Университета Джонса Хопкинса, зафиксировано 38 226 случаев инфицирования коронавирусом, по количеству заболевших эта страна – на девятом месте в мире. Вместе с тем, возможно, в Турции специалисты предполагают, исходя из того, как развивалась ситуация с распространением СОVID-19 в других странах, что к этому времени уровень заболеваемости пойдёт на спад.

Зарубежные средства массовой информации также сообщают о том, что Турция рассчитывает на то, что первыми в страну приедут туристы из Российской Федерации, потом – из Восточной Европы.

В любом случае, туристический сезон в Турции, по сравнению с прошлыми годами, начнётся с опозданием, поэтому его собираются продлить до ноября. Как уже сообщал Информ-UA, власти решили привлечь больше путешественников за счёт того, что отстрочено введение налога на проживание в отелях до следующего года.

В Греции представители туристического бизнеса надеются на то, что сезон стартует в июне 2020 года. Сейчас в этой стране практически столько же заболевших, как и в Украине, правительству удаётся эффективно противостоять распространению коронавируса. Власти прогнозируют, что к концу мая эпидемиологическая ситуация стабилизируется.

Вместе с тем, по словам экспертов, многое зависит от того, наладится ли авиационное сообщение с теми странами, откуда ожидается наибольший поток туристов в Грецию.

Болгария, тем временем, отменила режим изоляции нескольких курортных городов. Но туристов в этой стране ждут не раньше, чем летом. На данный момент в стране зафиксировано около шестисот случаев заражения коронавирусом. Это достаточно низкий показатель, но власти не спешат отказываться от всех карантинных ограничений.

А вот такие страны, как Италия, Германия, Австрия, Великобритания, для туристов, судя по всему, откроются ещё не скоро.

]]>