Государственный переворот в Мали: президент ушёл в отставку

В Мали – военный переворот. По словам президента страны Ибрагима Бубакара Кейты, он не хочет кровопролития, поэтому уходит в отставку. Также глава государства распустил парламент и правительство. Об этом он заявил в телевизионном видеообращении, пишет Информ-UA.

Кейту избрали президентом в 2018 году. В последнее время граждане страны высказывали недовольство его политикой. Также они указывали на то, что в некоторых регионах Мали значительно увеличилось количество проявлений насилия, экономические показатели начали стремительно падать, а уровень доходов граждан значительно снизился. Много претензий – и по поводу проявлений коррупции, а также активизации деятельности группировок экстремистского направления.

Мали

В стране с марта не прекращаются массовые акции протеста, люди требовали отставки главы государства. Члены оппозиционного движения, как уже писал Информ-UA, считают происходящее в Мали не военным путчем, а народным восстанием. Поводом для мятежа стала отмена Конституционным судом на некоторых избирательных участках результатов голосования на выборах в парламент. Благодаря этому решению пропрезидентская политическая сила сохранила большинство.

Летом оппозиционные силы активизировались. Против протестующих сотрудники правоохранительных органов применяли слезоточивый газ. В ходе массовых беспорядков погибли, как сообщал Информ-UA, как минимум три человека, семьдесят четыре получили травм разной степени тяжести. Ущерб нанесён и парламентскому зданию, в которое ворвались протестанты.

Ещё в июле зарубежные СМИ писали о том, что вероятность свержения власти в Мали чрезвычайно высока. Их прогнозы оправдались.

Нацгвардейцы захватили сначала спикера парламента, генштаб вооружённых сил, министра экономики и финансов. А вчера, 18 августа бунтующие военные арестовали президента, а также премьер-министра страны Бубу Сиссе.

Кейта заявил, что у него нет выбора в данной ситуации – ничего не остаётся, как уйти в отставку, чтобы избежать кровопролития в Мали.

Тем временем, в Евросоюзе заявили, что решить кризис в Мали путём военного переворота невозможно.

]]>