«Город 5692» принял участие в «Межигорьефест»

10-11 июня в бывшей резиденции Януковича проходил тематический фестиваль для журналистов-расследователей «Межигорьефест». Ежегодно на фестиваль приезжают журналисты со всех уголков Украины и мира. Организаторами фестиваля являются Фонд Развития СМИ и команда «YanukovychLeaks».

Открытие фестиваля

Гости фестиваля обсуждали новый вызов для журналистов, который связан с понятием «пост-правды»: распространением лжи под видом достоверных фактов.

СПРАВКА: Пост правда – тип политической культуры, в которой обращение к аудитории идет через эмоции аудитории и упорное игнорирование объективных фактов.

Среди выступающих были авторитетные журналисты и продюсеры из разных мировых изданий и организаций: «CNN», «Вашингтон пост», «Наші Гроші», «Слідство.інфо», «Схеми», «Громадське», «Новое время», «OCCRP». Также одним из приглашенных гостей был главный редактор каменского еженедельника «Город 5692» Сергей Гузь.

Первый день фестиваля проходил в ангаре бывшего яхт-клуба Януковича. Для журналистов это место – особенное. Именно в нем сушились документы, которые люди Януковича выкинули в воды Днепра, чтобы скрыть правду о коррупции бывшего президента и его окружения. Журналисты обсуждали «альтернативные факты» (тоже, что и пост-правда). В обсуждении принимали участие: Эмма Лейси-Бордо (редактор «CNN»), Скот Хаем (журналист-расследователь «Вашингтон пост»), Питер Помаранцев (журналист и телеведущий), Пол Раду (исполнительный директор организации по борьбе с коррупцией).

Затем, на сцену вышли представители передовых СМИ Украины, которые специализируются на расследованиях: Денис Бигус («Наші Гроші»), Дмитрий Гнап («Слідство. Інфо»), НатальяСедлецкая («Схеми»). Обсуждалась все та же «пост-правда», только на территории Украины. Журналисты рассуждали о принципиальности и преданности своему делу, не смотря на те соблазны, которые иногда предлагают Украинские политики и чиновники.

После была церемония награждения лучших журналистов-расследователей. В этом году победителем конкурса стала Алиса Юрченко, телепрограмма «Наші гроші». Специальную премию получил еще один журналист Михаил Ткач («Схеми»).

Журналисты в «Домике Путина»

Второй день фестиваля проходил в домике для гостей. Его еще называют «Дом Путина». Ходят легенды, что президент России несколько раз отдыхал именно в этом доме.

Основными темами второго дня были: «Альтернативные факты в США и России», «Как Украинские журналисты защищают свою правду» и другие.

Журналист «Вашингтон Пост» Скот Хайэм рассказывал, как изменился мир журналистики в США после победы Трампа.

В теме «Как украинские журналисты защищают правду», журналист «Громадського» Анастасия Станко рассказала участникам фестиваля, каково быть военным журналистом и какие трудности иногда возникают с Министерством обороны. После нее, выступил главный редактор «Город 5692». В своем выступлении Сергей Гузь рассказал об угрозах в свой адрес, необходимости даже в этих условиях соблюдать профессиональные стандарты, и уникальном рынке печатной продукции Каменского.

Александр Хендрикс

Межигорье "Город5692"

Источник