Евросоюз поможет Африке в борьбе с нашествием саранчи

Европейский Союз откликнулся на призывы Организации Объединённых Наций касательно оказания помощи странам Восточной Африки в борьбе с нашествием саранчи. По данным пресс-службы Еврокомиссии, принято решение о выделении на эти цели одного миллиона евро, пишет Информ-UA.

По словам еврокомиссара по вопросам кризисного менеджмента Янеза Ленарчича, нашествие саранчи – это настоящее гуманитарное бедствие для африканских стран. Насекомые уничтожают урожаи, пастбища. Меры необходимо предпринимать, по его мнению, незамедлительно.

саранча

Ленарчич сообщил, что помощь Евросоюз будет оказывать, в первую очередь, фермерам, а также пастухам, которые могут потерять средства к существованию. Также еврокомиссар подчеркнул, что решить проблему необходимо как можно быстрее, пока саранча не начала стремительно распространяться.

Как уже писал Информ-UA, начали активно плодиться вследствие благоприятных для неих погодных условий. На протяжении длительного периода в странах Восточной Африки шли дожди, что провоцировало буйный рост растительности.

Ранее в ООН заявили, что нашествие саранчи, которое наблюдается в 2020 году, может привести к катастрофическим последствиям. Насекомые представляют серьёзную угрозу для продовольственной безопасности африканских стран, риск того, что начнётся голод, чрезвычайно высок. Уже сейчас насекомые начали уничтожать самые плодородные угодья в Эфиопии, также кофейные плантации в Уганде.

Саранча, по данным учёных, способна за сутки преодолеть путь протяжённостью в сто пятьдесят километров, в одной «туче» насекомых насчитывается около ста пятидесяти миллионов вредителей, которые могут за день съесть урожай растительности, предназначенной для пропитания тридцати пяти тысяч человек. По словам экспертов, если не справиться с саранчой до марта, то в новый сезон дождей популяция насекомых увеличится в пятьсот раз.

]]>