Евромайдан: постановление Верховной Рады и появление Януковича

Депутаты ВРУ признали большинством голосов события Евромайдана ключевым событием в истории украинского государства. Решение было принято вчера, 17 февраля, в связи с 7-летием Революции Достоинства. В то же время о событиях вспомнил бежавший из страны экс-президент Украины Виктор Янукович, который дал о себе знать громким заявлением. Подробности – в материале Информ-UA.

За решение Рады по поводу исторической важности событий 2013-2014 годов свои голоса отдели 295 народных избранников. 38 нардепов вообще не голосовали, 10 решили воздержаться, а 17 парламентариев от ОПЗЖ открыто высказались против.

Майдан

Как сообщают СМИ, принятие документа инициировала Александра Устинова из партии «Голос» при поддержке группы нардепов. Принятым решением было признано, что к грубым нарушением правовой основы нашего государства и угрозе нацбезопасности привела деятельность узурпатора Виктора Януковича и его команды. Депутаты согласились Революцию достоинства признать одним из основополагающих моментов становления украинской государственности. Кроме этого, в документе указано, что все преступления, совершённые во время событий 2013-2014 годов должны возыметь, наконец, адекватную оценку, а виновные должны понести наказание.

Также признано, что политика Виктора Януковича, который действовал в ущерб нацинтересам нашего государства, привела к страшным последствиям, в том числе – к агрессии России и потери Украиной своих территорий.

Непоправимый вред украинскому государству и народу Украины нанесли также некоторые представители правоохранительных органов и других силовых структур, выполняя преступные приказы власти, сказано в принятом решении.

Выступая на трибуне Рады, автор постановления заявила, что его принятие –это, по сути, установление справедливости. Нардеп отметила, что Евромайдан признан историческим событием Европейским судом. Украинский парламент же до вчерашнего дня так и не дал свою оценку событиям семилетней давности.

Вспомнил о них и беглый узурпатор Янукович. Свою оценку событий он передал со своим адвокатом Виталием Сердюком. Революцию достоинства он назвал вооруженным переворотом, а принятое ВРУ постановление – сомнительным решением, которое «раскалывает» общество.

Янукович не признаёт свою вину, в том, что происходит на Донбассе и Украины, он считает, что виновны пришедшие после переворота к власти пятый президент Украины Пётр Порошенко, экс-спикер украинского парламента Александр Турчинов и бывший премьер-министр Арсений Яценюкк. Всех их он назвал «подонками», на которых лежит груз страшных преступлений.

С момента переворота, написал он, Украина потеряла самостоятельность и на протяжении семи лет управляется Западом.

]]>