Есть люди, которые COVID-19 не заболеют никогда, – эксперты

По данным экспертов, часть людей в силу особенностей своей иммунной системы не заболеют коронавирусом никогда. Но при этом они могут быть носителями инфекции, пишет Информ-UA.

Так, по словам доктора медицинских наук, заслуженного врача Ольги Богомолец, людей, которым не грозит заражение COVID-19, достаточно много из-за того, что иммунитет достаточно сильный.

коронавирус туризм

При этом некоторые люди, которые относятся к такой категории, могут заразиться коронавирусом, но иммунная система у них может убить COVID-19 ещё до того, как появятся симптомы. Правда, следует учитывать, что они могут быть носителями инфекции, то есть, заражать других.

Богомолец, общаясь с журналистами издания «Обозреватель», также дала некоторые советы больным COVID-19. В частности, она рекомендует не сбивать температуру при коронавирусе до тех пор, пока её возможно терпеть. По её словам, 38,5 градуса – это нормальное состояние, если можно стерпеть 39 градусов – тоже хорошо, поскольку вирусам в этот момент гораздо хуже, чем самому больному, – они гибнут.

Также врач посоветовала держать при себе дома устройство, которое позволяет измерять уровень кислорода в крови. Оно называется пульсоксиметр и даёт понять, можно ли больному продолжать лечение в домашних условиях, или ему требуется госпитализация.

Того же мнения, что часть людей не заразится коронавирусом из-за особенностей иммунной системы, придерживается и известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский. Кроме того, по его словам, риск инфицирования зависит ещё от нескольких факторов – это и возраст, и пол, и раса человека.

Существенно влияет на уровень вероятности заражения доза вирусов, которую может получить человек. По словам эксперта, чем она больше, тем выше шансы заболеть COVID-19. Причём, от этого показателя зависит и тяжесть протекания болезни.

Комаровский также акцентировал внимание на том, что лучшая профилактика коронавируса, кроме гигиенических мер, – регулярное проветривание помещений и обеспечение уровня влажности воздуха не ниже сорока – шестидесяти процентов. Врач говорит, что именно в связи с тем, что с похолоданием многие перестали проветривать офисы, помещения классов в школах, магазинов и при этом не следят за влажностью, начал стремительно расти уровень заболеваемости COVID-19.

]]>