Ермак рассказал о дружбе, войне и религии, фейках и выборах

Андрей Ермак, который возглавляет Офис президента Украины, дал большое интервью Наталье Мосейчук, в котором прояснил многие вопросы, интересующие как рядовых граждан нашей страны, так и мировое сообщество. Подробности – в материале Информ-UA.

О религии. Одним из вопросов, на волне происходящих в мире событий, был вопрос о религии и её использования, как инструмента политдавления. Ермак ответил, что нынешний президент Украины Владимир Зеленский является по сути первым главой государства, который никогда не прибегает к этому.

Ермак фото

О зонах свободной торговли. Ермак рассказал, что вопрос создания свободной экономической зоны в нашей стране в последнее время всесторонне обсуждается, как и справедливость преференций какого-то отдельно взятого региона. В частности, речь идёт о Донбассе. Глава Офиса президента впервые заявил, что такая зона будет не одна. Подобная ей будет на западе Украины. Такое решение было принято, чтобы объединить страну, предоставить одинаковые возможности для развития и привлечения крупных инвесторов. Правда, в какой именно области планируется создавать вторую экономически свободную зону, он не уточнил, этот вопрос пока окончательно не решён.

О Крыме. Глава ОПУ заявил, что Крым вряд ли удастся вернуть во время первой каденции Зеленского, но он абсолютно уверен, что аннексированный Россией полуостров – наш, и таким и останется. Делать прогнозы, когда это случиться, Ермак не взялся, но отметил, что вернуть Крым удастся не совсем стандартными путями при поддержке мирового сообщества. Это, отметил он, задача власти Украины. Забывать об этом нельзя, резюмировал он.

О выборах. Ермак, комментируя прошедшие в Украине выборы в местные советы отметил, что явка была очень низкая в связи с пандемией. Но тем не менее, больше всего мандатов, по его словам, получили представители фракции «Слуга народа». Это – большое достижение для молотой политической силы, сказал глава ОПУ.

О фейках. Фейком назвал Андрей Ермак появляющиеся слухи о его сотрудничестве со спецслужбами Российской Федерации. Он отметил, что дезинформация, которая подрывает не только чью-то репутацию, но и госинтересы Украины – опасный инструмент врагов нашей страны. Данный вопрос, считает он, необходимо решать на уровне государства, создавая специальные отделы по противодействию информационным провокациям. В этом заинтересованы и иностранные партнёры Украины, отметил он.

О дружбе. Во время интервью Андрей Ермак в очередной раз заявил, что не собирается разрывать свою дружбу с одиозным нардепом Николаем Тищенко, о которой уже ходят «легенды». Но при этом заявил, что дружба эта искренняя и без взаимных выгод. Глава ОПУ готов прийти на помощь товарищу в любой момент, но если это никак не будет связано с нарушением законов Украины.

]]>