Эпидемия коронавируса в Китае: пик ожидают на следующей неделе

В Китае стремительно растёт число жертв коронавируса, а также заболевших. Состоянием на 28 января от нового недуга умерло 107 человек, заразилось ним почти 4500, около 900 – в тяжёлом состоянии, пишет Информ-UA.

По словам руководителя специальной комиссии государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР Чжун Наньшаня, пик вспышки заболевания ожидается через неделю. Хотя масштабный рост, по его словам, вряд ли будет. При этом Наньшань прогнозирует, что коэффициент смертности уменьшится, поскольку власти, медики предпринимают соответствующие меры – как для предотвращения распространения заболевания, так и для эффективного лечения заболевших.

коронавирус

В первом китайском городе Тяньцзинь, в котором проживает пятнадцать миллионов человек, частично власти ввели военное положение – госпиталь и команды медиков перешли под руководство военных.

В городе Ухань сейчас рекордно быстрыми темпами одновременно строят две больницы, в которые будут госпитализировать зараженных коронавирусом. Одно из лечебных учреждений рассчитано на 1 000 мест, его должны открыть 3 февраля, второе – на 1 300, открытие запланировано на 5 февраля.

Тем временем «география» коронавируса расширяется. В частности, первый случай заболевания зафиксирован в Германии. Более того, мужчина, которому 33 года, не был в Китае – житель города Штарнберг "подцепил" вирус, когда общался на семинаре со своей коллегой, которая приехала в Германию из Китая на прошлой неделе. Также случай инфицирования, не связанный с посещением Китая, зафиксирован и в Японии – водитель автобуса заразился ещё в начале января от китайских туристов, которые приехали из Ухани.

В Украине было подозрение на заражение китайским коронавирусом у четырёх человек, но оно, по словам исполняющего обязанности генерального директора Центра общественного здоровья Минздрава Игоря Кузина, который встретился с журналистами сегодня, 28 января, на брифинге, не подтвердилось. Оказалось, что люди заразились гриппом (штаммы А и В), подозрение же возникло, потому что протекала болезнь в тяжёлой форме.

По словам Кузина уже достигнута договорённость о том, что в нашу страну поставят тесты для того, чтобы быстро диагностировать смертельный недуг. Пока что они доступны только в Соединённых Штатах Америки.

Тесты должны поступить до конца нынешней недели или до начала следующей. Всего Минздрав планирует закупить четыре специальных комплекса, которые позволят протестировать около 120 человек.

]]>