Эксперты считают, что украинский самолёт был сбит российской ЗРК

Самолёт "Международных авиалиний Украины", рухнувший вчера, 8 января, в Иране до сих пор является самой горячей темой для обсуждения. Достоверно неизвестно, что именно стало причиной падения пассажирского лайнера, но исследователи говорят, что потенциально можно считать, что самолёт всё же был атакован, а не рухнул по причине технической неисправности. Впрочем, в СНБО тоже рассматривают эту причину как одну из потенциальных, ставших основанием для падения самолёта, передаёт Информ-UA.

Сегодня, 9 января, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил о том, что наша страна выделила четыре причины, которые с большей долей вероятности могли стать роковой для рейса PS 752. Первой считается поражение лайнера зенитно-ракетным комплексом, в частности – "Тор", а это российская разработка. Вторая причина – столкновение с каким-либо летающим объектом. Третья – взрыв двигателя (техническая причина). И четвёртая – взрыв в салоне самолёта по причине террористического акта. То есть, в СНБО, ссылаясь на информацию, полученную из интернета, рассматривают возможность попадания снаряда российской ЗРК в украинский самолёт.

крыло 752

Некоторые эксперты полагают, что самолёт всё же на самом деле был намеренно сбит. Это предстоит выяснить и Украине, которая направила на место крушения лайнера специальную рабочую группу, поскольку теперь стоит либо подтвердить, либо опровергнуть факт того, что самолёт действительно был сбит ракетой российского производства. Данный комплекс находится на вооружении Ирана.

Фото, опубликованные в социальных сетях, якобы показывают фрагмент ракеты от ЗРК "Тор", который находится вблизи падения украинского самолёта в Иране. Напомним, вследствие авиакатастрофы погибли 176 человек – никто в ЧП не выжил.

Кроме того, что были опубликованы фотоснимки фрагмента ракеты, ещё в сеть выставили и фото, на которых отчётливо видны дыры на фюзеляже и крыле. Предполагается, что дыры возникли в результате внешней атаки на борт. В соцсети Twitter публиковались заявления, в которых указывалось, что очевидцы ЧП слышали громкие взрывы возле военной базы, прежде чем появилась информация о том, что разбился пассажирский самолёт.

Bellingcat, интернет-издание, занимающиеся расследованиями, заявляет, что фото фрагмента ракеты заставляет сомневаться в том, что оно на самом деле было сделано в Тегеране. По углу, под которым было сделано фото, невозможно установить, что в действительности фрагмент лежит на земле в Иране. Эллиот Хиггинс, основатель Bellingcat, добавил, что до тех пор, пока не будет подтверждено местонахождение этого фрагмента ракеты, то нельзя точно заявлять, что по самолёту был выпущен залп. Теперь украинские специалисты разыскивают останки от заявленной в сети ракеты.

останки ракеты

Место крушения самолёта "МАУ" находится в нескольких километрах от иранской военной базы.

Секретарь СНБО Украины Данилов уверяет, что расследованием трагедии будут заниматься те же специалисты, которые изучали останки рейса MH17, который был сбит российской системой "Бук" шесть лет назад над Донбассом.

Рейс PS 752 потерпел крушение спустя несколько часов после того, как Иран атаковал иракские военные базы, где находились и американские солдаты. Именно этот факт является основой рассуждений для того, что украинский самолёт всё же был сбит. Впрочем, сам Иран подливает масла в огонь, поскольку отказался передать экспертам "чёрные ящики", при изучении которых станет известной причина падения. Это тоже заставляет верить в то, что украинский самолёт обстреляли с земли.

Считается, что самолёт попытался вернуться в аэропорт, поскольку пилоты обнаружили техническую неисправность. Ещё иранские эксперты уверяют, что причиной трагедии мог стать переполненный топливом бак. В целом, с самолётом отсутствовала связь, а спустя небольшой промежуток времени он и вовсе исчез с радаров.

В "МАУ" заявили, что самолёт, который в 2016 году вышел на рейс, практически самый новый в парке, а рейс обслуживали самые опытные сотрудники, поэтому падение самолёта не произошло по вине работников. Плановый технический осмотр состоялся всего за два дня до трагедии.

]]>