Эксперты рассказали, как правильно детям проводить карантин

В связи с карантином, который был введён в Украине из-за угрозы заражения коронавирусом, были закрыты все учебные заведения. Дети находятся дома на дистанционной форме обучения. Специалисты рекомендуют родителям проводить это время с пользой для развития ребёнка и налаживания отношений в семье, передаёт Информ-UA.

Многие дети, оказавшись на карантине, мало времени уделяют учёбе, занимая свой досуг онлайн-играми. Чтобы самоизоляция не привела к ухудшению успеваемости, специалисты советуют родителям правильно распределить их график.

дети и компьютер

Юлия Дмитрова – мать троих детей. Рассказывает, карантин стал для её семьи прекрасной возможностью проводить больше времени с семьёй:

Я вспомнила, что такое быть мамой. Хоть я и выхожу на работу, всё равно есть время уделить своё внимание детям. Это даже расслабляет. Потому что ты погружаешься в жизнь детей. Они обучают тебя, они дают тебе силы просыпаться утром, улыбаться.

Карантин – это не каникулы, и необходимо, чтобы дети это осознавали, говорят специалисты. Для этого важно, чтобы родители следили за тем, чтобы их режим дня не менялся.

Есть помощь со стороны. Есть бабушка, есть дача, на которую можно отправить детей. И частично они сейчас находятся там. Там они выполняют домашние задания, которые им задают в школе. Но если нет возможности провести время на даче, то дома есть много чего, чем могут заняться дети. В первую очередь, необходимо заставлять их делать то, что они не хотят. Всё необходимо переводить в игру. Важно не менять распорядок дня. Потому что это влияет на их психику, возникает чувство тревоги, из-за того, что они не могут привыкнуть к новому ритму. Нужно просыпаться вместе с детьми, чистить зубы, делать зарядку,

– говорит Юлия Дмитрова.

Психологи советуют, чтобы дети более инициативно выполняли работу по дому, их нужно мотивировать.

У нас в семье есть поощрения. Если ребёнок хочет что-то делать, то он получает за это поощрение. Это не подкуп, это мотивация. Есть определённый расклад дня, определяется дежурный на день. Он получает баллы за то, что он делает. Он накрывает на стол, помогает готовить, кормит кошек и собак, отвечает за братьев и сестёр, контролирует то, что они делают. И за эти баллы он потом получает небольшой подарочек. Это хорошая мотивация. Так ребёнок погружается в жизнь взрослых. Он ощущает свою ответственность,

– рассказывает Юлия.

Но не нужно забывать и об отдыхе. Дети должны уделять время и на игры.

Нужно с детьми играть так, как они хотят. Они захотели сейчас побиться подушками – не кричите на них. Вы тоже берите подушку и начинайте прыгать на кровати вместе с ними. Пусть это будет каких-то 5-10 минут – но ребёнок будет ощущать себя в своей среде, что его не упрекают, что взрослые – такие же дети, как и они. Тогда дети будут лучше к вам прислушиваться, и чем тогда, когда вы будете на них кричать. Понимаю, что не всегда легко себя сдерживать. Но необходимо себя переквалифицировать на это время. Будьте терпеливее. Находите позитив в том, что дети сейчас с вами рядом. Потому что наступит время, когда вы будете слышать «Мам, выйди из комнаты, я хочу побыть сам, посидеть с друзьями, поговорить по телефону». Если ваши дети ещё маленькие – это прекрасная возможность наслаждаться совместно проведённым временем,

– говорит Юлия Дмитрова.

Большинство детей достаточно много времени проводят с гаджетами. Их можно заменить другими вещами.

У нас есть фильмоскоп, со слайдами из моего детства. Я включила их своим детям вечером. Это такой себе ноу-хау гаджет 90-х. Ты на стене видишь, как перелистываются эти слайды, там ещё что-то написано, я читаю это в слух своим детям. Им нравится сам процесс перекручивать эти слайды. Даже ребёнок, которому два года, ложится на диван, и она тоже слушает, она смотрит на картинку, и слушает, как я читаю. Таким образом дети час перед сном проводят своё время без гаджетов. Они расслабляются, и после спокойно идут спать,

– рассказывает Юлия.

На сегодняшний день существует множество семейных настольных игр. Психологи говорят, они полезны для развития детей и налаживания отношений в семье. Так проводит время и семья Юлии:

У нас есть много настольных игр на количество от 4 до 6 человек. Но мы никогда их не доставали, потому что раньше не было времени на это. И вот настало то время, когда можно в них поиграть. И те, кто вообще не привык к семейному отдыху, стоит попробовать. Это командная игра, вы погружаетесь в неё, вы поддерживаете друг друга, это возможность узнать что-то новое друг о друге. Это способствует развитию близости между вами во время карантина. И вообще это поможет в дальнейшем находить контакт со своими детьми, когда у вас не будет времени, когда вы будете на работе.

Медики же советуют прогулки на свежем воздухе. Главное, чтобы не было большого скопления людей.

Мы гуляем не на детских площадках. Мы просто выходим в лес, который рядом с нашим частным сектором. К тому же, так вышло, что как раз, когда начался карантин, мы завели собаку. И дети заняты собакой с утра до ночи. Они смотрят за ней, играют, кормят. Если у вас ещё нет животных – заводите. Это очень стимулирует детей заниматься домашними делами. И у них появляется ответственность за кого-то ещё,

– рассказывает Юлия.

Сейчас дети обучаются в дистанционной форме, для этого существует множество различных онлайн-занятий. Мама троих детей Юлия Дмитрова говорит, в первую очередь важно, чтобы во время карантина они приобрели новые знания, а также улучшили отношения в семье:

Изначально для них это было немного трудно, как каникулы. Сейчас они уже втянулись. Потому что есть много онлайн-уроков, обучающих мультиков для детей. Есть возможности занять детей, это не какие-то глупые игры, а те вещи, которые развивают детей. Я вижу, как дети развиваются. И это для меня самое важное. Они наконец-то увидели маму дома. Они тянутся ко мне, и для меня это очень важно, потому что я мало времени провожу с ними обычно, я теряю это время. Нужно просто переформатировать свой мозг на то, что карантин – это не панацея, это просто время, за которое вы можете сблизиться со своими детьми.

]]>