Эксперты прогнозируют снижение урожайности озимых культур

Из-за достаточно тёплого температурного режима может пострадать урожай. Так как в связи с недостаточным количеством снега почва недополучила влагу. Также это отразилось и на количестве грызунов, которых не уничтожили морозы. И чтобы не дать им повредить урожай, фермерам придётся тратить дополнительные деньги на средства для их уничтожения, передаёт Информ-UA.

Аномально тёплая температура, которая была этой зимой, отрицательно скажется на урожае, говорят эксперты. Из-за этого на полях с озимыми культурами развелось достаточно большое количество мышей. Это может привести к повреждению посевов. Так как когда зимой наблюдаются частые морозы, то множество вредителей уничтожаются в результате воздействия низких температур. В этом же году сильных заморозков не наблюдалось. Что касается грибка, ситуация такая же, так как то он развивается при температуре 4 градуса. А температура с конца зимы была намного больше, поэтому фермерам стоит ожидать множество грибковых заболеваний. Всё это приведёт к тому, что необходимо будет применять большее количество средств для уничтожения вредителей. А это дополнительные расходы для фермеров. То есть, себестоимость продуктов увеличится.

поле

С каждым годом заниматься сельскохозяйственной деятельностью становится всё тяжелее, рассказывают представители аграрного сектора. Так как главным фактором, который влияет на высокую урожайность, является влажность. А её в последние годы достаточно мало. В этом же году её особенно не хватает, так как влажность на почве остаётся после снега, которого практически не было. Верхний шар земли немного набрал влаги, но ниже её нет. Она имеется всего лишь на 10 сантиметрах почвы. Также на ситуацию влияют ветра, которые ещё больше высушивают землю. Чтобы как-то решить это проблему, фермеры прибегают к инновационным технологиям. К примеру, после жатвы не убирают остатки, чтобы они защищали землю от солнечных лучей, и не позволяли её высушивать. Ещё одна возможная технология предполагает минимальную обработку земли, обрабатывают только тот участок, на котором происходит посев. Также используют ранние гибриды. Но в связи с открытием рынка земли перейти на данные технологии, по словам фермеров, будет достаточно сложно. Так как на это требуются дополнительные затраты, необходимо менять технику. И на это финансовых средств у большинства фермеров не хватит.

Изменение климатических условий значительно отразилась на аграрном секторе Украины. Многие хозяйства отказываются выращивать кукурузу из-за высокой температуры в период вегетации, которая происходит в июле. Тогда температура около 40 градусов, и влаги в почвы не хватает. В итоге урожай достаточно низкий. Поэтому аграриям проще отказаться от выращивания данной культуры. Они пытаются выращивать те культуры, у которых вегетация происходит весной, когда в почве есть ещё хоть немного влаги.

Что касается выращивания овощей, то они не зависят от влажности земли. Так как большинство овощеводов перешло на новые технологии, согласно которому должен происходить обязательный полив. Поэтому сухая земля для них только в плюсе, так как при таких условиях меньше развиваются сорняки. В основном фермеры перешли на технологию капельного орошения. Температурный режим этого года позволил раньше высадить некоторые культуры, которые являются устойчивыми к весенним заморозкам. Это предоставило возможность хозяйствам получать двойной урожай. К примеру, посадить картофель, собрать урожай, и посадить ещё одну партию. Это повлияет на цену некоторых овощей на рынке, так как данного продукта будет достаточно, то высокой стоимости ожидать не стоит.

]]>