Эксперты прогнозируют рост цен в Украине на товары и услуги

По прогнозам экспертов, уже по итогам августа уровень инфляции в Украине составит полтора процента, а с начала осени цены на многие товары и услуги начнут расти достаточно высокими темпами. В первую очередь, это коснётся продуктов питания и топлива, пишет Информ-UA.

Так, по данным экономистов, в новом маркетинговом году подорожают, по прогнозам, зерновые культуры из-за плохого урожая. Как следствие, курятина перестанет дешеветь, а цены на яйца начнут расти.

цены.jpg

Также аналитики прогнозируют, что осенью вырастет стоимость всех видов топлива, а также медикаментов. Зато услуга аренды жилья вряд ли изменится. Более того, недвижимость может подешеветь – сказывается низкая платежеспособность населения.

Скорее всего, существенно не изменятся цены на хлеб, муку и сахар. А вот овощи, которые входят в борщевой набор, ближе к осени подешевеют. Хотя многие из них на данный момент стоят дороже, чем в аналогичном периоде 2019 года.

Состоянием на 4 августа, по словам директора по развитию Украинской плодоовощной ассоциации Екатерины Зверевой, продолжают дорожать косточковые и ягодные культуры – сезон их продажи заканчивается. А вот цена овощей постепенно снижается, поскольку растут объёмы предложения на рынке. В частности картофель аграрии реализуют сейчас по цене от 5,6 до 6,9 гривны за килограмм, морковь – от 6,9 до 9,2 гривен. Правда, такая цена обусловлена не так хорошими урожаями, как низким качеством продукции из-за неблагоприятных погодных условий.

А вот помидоры продолжают дорожать. Если две недели назад из реализовывали по цене от восемнадцати до двадцати шести гривен за килограмм, то сейчас уже – от двадцати до тридцати гривен. Хотя можно найти томаты и дешевле – на рынках появились первые партии помидоров, выращенные в открытом грунте. В отличие от предприятий, оптовых поставщиков и супермаркетов, частники готовы продавать томаты и по цене около десяти гривен за килограмм.

Высокими остаются цены на огурцы, болгарский перец и цветную капусту. Реализаторы, которые закупают огурцы у аграриев или оптовых поставщиков, продают огурцы по цене от четырнадцати до семнадцати гривен за килограмм, частники – от пяти до пятнадцати гривен за килограмм. При этом, неделю назад огурцы реализовывались в среднем по цене от десяти до шестнадцати гривен.

Значительно выросла цена болгарского перца – если неделю назад его продавали по двадцать – сорок пять гривен за килограмм, то сейчас уже – по тридцать пять – сорок пять гривен. А вот стоимость кабачков и баклажанов снизилась практически в два раза.

]]>