Эксперты прогнозируют подорожание гречки в Украине

В Украине возник дефицит гречневой крупы. Запасы старого урожая уже закончились, а новую гречку ещё не намолотили – она появится на рынке не ранее, чем через две недели, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией Международной ассоциации гречки и Министерства социальной политики, рынок гречневой крупы нуждается на данный момент в стабилизации.

гречка

При этом даже после того, как появится гречка нового урожая, вряд ли ситуация улучшится. Дело в том, что, как свидетельствуют статистические данные, гречихи украинские аграрии посеяли всего лишь половину от минимальной потребности. Не приходится надеться и на импортёров. Гречку на экспорт поставляют всего лишь несколько стран, среди которых Российская Федерация, Китай и Польша. При этом Россия также значительно сократила объёмы производства – сейчас они на уровне тех показателей, которые были десять лет назад.

Более того, по словам исполнительного директора Международной ассоциации гречки Сергея Громового, которого цитирует издание AgroPortal, РФ ввела запрет на вывоз гречневой крупы.

Следует при этом отметить, что китайская и польская гречка по вкусовым качествам не отвечает тем показателям, к которым привыкли наши соотечественники, поэтому особым спросом импортная продукция не пользуется.

Состоянием на 12 августа гречку продают по цене тридцать пять гривен за килограмм. Но, прогнозируют эксперты, продукт вследствие вышеуказанных факторов, будет, вероятнее всего, дорожать.

По словам некоторых участников рынка, уже в ближайшее время гречка может подорожать на пятьдесят процентов. И это при том, что она и так выросла в цене с мая 2019-го по май 2020-го в 2,2 раза.

Для справки. Каждый год в мире аграрии собирают почти четыре миллиона тонн гречихи. На Российскую Федерацию и Китай, которые являются лидерами по выращиванию данной культуры, приходится почти семьдесят восемь процентов объёмов мирового производства. Украина занимает третье место – она выращивает почти пять процентов гречихи в мире. Также гречиху поставляют Франция, Казахстан, Польша, Бразилия, Литва и Япония, но в значительно меньших объёмах. Наибольшие же импортёры гречки – Япония, а также Испания.

]]>