Эксперты прогнозируют изменения в ценах на недвижимость

В связи с нестабильной экономической мировой ситуацией, эксперты прогнозируют изменения в ценах на недвижимость. Стабильной останется стоимость вторичного жилья, но оно на сегодняшний день является дефицитом. Изменения же будут на рынке первичной недвижимости, так как граждане будут побаиваться вкладывать деньги на первоначальных этапах строительства, передаёт Информ-UA.

Рынок недвижимости реагирует на экономические изменения не особо быстро. В первую очередь, ситуация сказывается на рынке первичного жилья. Что касается вторичного рынка, тут сделки происходят на небольшие суммы, до 30 тысяч долларов, и на сегодняшний день такое жильё на рынке дефицитное. Так что экономические изменения в мире никаким образом не отразились на нём. Сам же дефицит произошёл из-за того, что в Украине начали активно выдавать выгодные кредиты. Благодаря таким условиям граждане, у которых есть до 10 тысяч долларов, могут обратиться в банк за кредитом. В итоге им нужно будет ежемесячно выплачивать всего лишь по 6 тысяч гривен по кредитным обязательствам. Такие условия приемлемы для многих граждан. Так как в данную цену им обходится арендованное жильё. Поэтому, по прогнозам экспертов, изменения на рынке вторичного жилья, если и произойдут, то будет это не скоро. Эксперты советуют гражданам приобретать сейчас такую недвижимость. Но, говорят, найти её будет проблематично. По словам руководителя отраслевого совета предпринимателей рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергея Логутенко, такая проблема по всей Украине. Он проводил мониторинг недвижимости вторичного рынка по всей стране, и, как оказалось, жилья в ценовой политике 20 тысяч долларов, просто нет. Такая ситуация даже в небольших городах. Если же такое жильё и появляется, то его сразу же покупают.

Дом для моряков

Эксперт Валерий Головин занимается оценкой жилья. Поэтому ему приходится постоянно следить за ценами на рынке недвижимости. Рассказывает, к концу 2019 года цены значительно выросли. Такая ситуация, объясняет, является для Украины привычной. Больше всего сделок по недвижимости проходит в декабре. Так как с нового года, зачастую, принимаются новые законы, и люди торопятся продать или приобрести имущество до изменений в законодательстве. Из-за повышенного спроса на жильё в конце 2019 года, на сегодняшний день и имеем то, что на вторичном рынке дефицит квартир.

По прогнозам эксперта по недвижимости Валерия Заики, цены на жильё должны остаться стабильными. Когда ситуация в мировой экономике наладится, а проблема коронавируса будет решена, и на рынке появится больше предложений, то возникнет эффект накопленного спроса. Если же жилья не станет больше, а спрос останется тем же, то тогда стоит ожидать рост цены.

Что касается приобретения жилья в возводящихся новостройках, то это всегда риск. Особенно, когда экономическая ситуация не стабильная. Поэтому граждане будут побаиваться вкладывать свои деньги на первоначальном этапе застройки. Тем более, что в Киеве такие строительства всегда были рискованными. Приобретение недвижимости на последних этапах строительства остается в прежнем количестве. К тому же, на сегодняшний день действует выгодная программа молодёжного кредитования. Несмотря на сложность получения таких кредитов, необходимости длительное время ждать своей очереди, средства всё-таки выделяются, и граждане имеют возможность приобрести жильё в кредит на выгодных условиях.

Приобретать недвижимое имущество будут как те, кто планирует в нём проживать, так и те, кто будет использовать его для коммерческой деятельности. Такой, как сдача жилья в аренду, или же приобретение нежилого помещения для обустройства офисов. Не будет уже такого, говорит руководитель местного отделения союза специалистов по недвижимости Украины в Днепропетровском регионе Валерий Заика, что граждане будет покупать квартиру для того, что бы она просто простаивала. Городами-лидерами по новостройкам являются города Киев, Одесса, Львов. В других городах строительство таких домов также развивается, но сам рынок недвижимости ещё не является перенасыщенным.

Что касается рынка коммерческой недвижимости, то, по словам президента риелторской палаты Днепра, резкого изменения с 2008 года, когда на рынке произошёл кризис, так и не было. Многие, кто получил недвижимость после распада Советского Союза, на сегодняшний день уже не могут заниматься прежней предпринимательской деятельностью, поэтому вынуждены продавать помещения. Что касается производственной недвижимости, то структура производства многих изменилась. Владельцы попросту сдают свою недвижимость другим компаниям, которые занимаются совсем другим видом производства, и на деятельность которого затрачивается меньше электроэнергии, и количество работников также меньше. На сегодняшний день помещений для аренды под коммерческую деятельность не хватает. Цены на продажу недвижимости для коммерции, за складские помещения составляет около 150 долларов за квадратный метр. Аренда же стартует от 30 долларов за квадратный метр. На сегодняшний день большое количество на рынке офисных помещений. Это произошло всё из-за той же смены вида производства. Цена на такую недвижимость стартует от 300 долларов. Приобретение помещений для обустройства там ресторанов – 400 долларов за квадратный метр. Магазины – 500 долларов за квадратный метр. Цена здесь зависит от места расположения. Такая ситуация остаётся стабильной на протяжении многих лет. Если ситуация на рынке коммерческой недвижимости остаётся неизменной уже 12 лет, то, по мнению Сергея Маласая, очередной кризис также не повлияет на ситуацию. Так как коммерческая недвижимость зависит от экономики страны.

На сегодняшний день, как рассказывают эксперты, больше всего раскупается средний сегмент жилья. В основном это недвижимость эконом и бизнес класса. Что касается жилья более элитного, то на него также есть спрос, но строят такую недвижимость в меньшем количестве. По прогнозам, в дальнейшем будут возводиться жилые комплексы с квартирами улучшенного комфорта, там будет увеличена площадь, большее количество окон.

На сегодняшний день строится достаточно большое количество офисных комплексов. Но главной проблемой таких комплексов является отсутствие парковочных мест. Так как в здании может быть более 20 этажей, но парковочных мест там всего лишь 40. Такая же проблема и с любыми новыми жилищными комплексами, так как не учитывается, что после заселения возникнет транспортная нагрузка на это место. Решением может быть строительство рядом этажных парковок, говорят специалисты, но застройщики этого не делают.

]]>