Дмитрий Котов: «Каменчане – абсолютные чемпионы области по водному туризму»

Спортивный водный туризм – дорогой и довольно опасный вид спорта, который требует хорошей физической подготовки. В Каменском этому виду спорта обучают в спортивно-туристическом клубе «Тритон», который работает на базе Центра внешкольной работы и детского творчества. Дмитрий Котов, руководитель клуба, рассказал «5692» об этом экстремальном виде спорта, и о том, с какими проблемами приходится сталкиваться.

Абсолютные чемпионы

– Каких успехов удалось добиться каменчанам в спортивном водном туриз­ме?

– С 2011 года мы – абсо­лютные чемпионы области по водному туризму. Осенью было закрытие сезона, мы заняли общекомандное первое место. Многократные победители Кубка Украины, были абсолютными Чемпи­онами Украины в 2015 году, занимали вторые места в 2016-2017 годах.

– Где удалось побывать на соревнованиях?

– Изъездили все реки Карпат с походами. С 2009 по 2017 годы ежегодно выезжаем на Черный Черемош. Это наша любимая речка. Каждое лето проводим учебно-трениро­вочные сборы на реке Южный Буг. Правда, этот год, скорее всего, станет последним, так как столкнулись с такой про­блемой, как коммерческий рафтинг. Люди на этом дела­ют большие деньги, выкупают территории, запрещают там заниматься. В Карпатах тоже есть такие места. Как-то были там на Чемпионате Украины по водному туризму, к нам подошла какая-то женщина, и заявила, что здесь нельзя ставить палатки, так как это ее личная земля.

– А за границу выезжаете?

– За границей нет соревно­ваний по водному туризму, только в Украине, России, Белоруссии, и Казахстане.

От картов до каноэ

– Водный туризм – доста­точно опасный вид спорта, часто ли спортсмены полу­чают травмы?

– За все время, что я за­нимаюсь этим спортом, лишь однажды, в 2009 году, упал с берега и поломал руку. С детьми все нормально, никто не травмировался. Все соблю­дают технику безопасности.

– Почему вы выбрали именно этот вид спорта?

– Все началось в 10 классе, когда я пришел на еще существовавшую станцию юных туристов, что на улице Димитрова. Сначала мне предложили заниматься кар­тингом. Я в этом ничего не понимал, но директор помог создать мастер­скую, завез станки. И так до 2008 года моя голова была занята автотранспортом. Занимался подготов­кой ралли «Днепр». Потом мне предложи­ли взять кружок ту­ризма, я в этом тоже ничего не понимал, но мне сказали: «бери и учись!» Поэтому, я всему учился сам: сам покупал снаряжение, учился ездить на лодках, потом стал учить детей. В туриз­ме тяжело назвать человека професси­оналом, этому практически нигде не учат.

– Как молодежь узнает о вашем клубе?

– «Сарафанное радио», соцсети. С этого года начали потихоньку давать инфор­мацию на сайт горсовета Каменского и в СМИ города.

Спорт не для бедных

– Водный туризм – до­рогой вид спорта?

– Очень. Одна каноэ-двой­ка стоит 2,5 тыс. евро.

– Где берете средства на спортивное снаряжение?

– Все за свой счет: проезд, экипировка, лодки, палатки. Снаряжения не хватает, хоте­лось бы большего. Мы на­блюдаем за спортсменами из Винницы, Черновцов, Львова, Полтавы: у них современное снаряжение, которое им купили за счет бюджетных средств города. Зарплата тоже оставляет желать луч­шего: я получаю 2400 грн., так что это, скорее, хобби, чем работа. Из-за нехватки снаряжения приходится, в первую очередь, уделять время тем, кто показывает результат. Хотя это абсолют­но неправильно. Но нет дру­гого выбора. Несмотря на то, что мы постоянно занимаем призовые места, нам даже не опла­чивают команди­ровки. Эти победы становят­ся просто показа­телем уровня подготовки команды.

– Помогает ли городская власть, обращаетесь ли к ним за помощью?

– Положительные изменения есть. Департамент по гуманитарным вопросам предоставляет нам наград­ную атрибутику, что уже немаловажно. Для фестиваля пляжных видов спорта город выделил нам средства на по­купку каяка. Для нас это стало приятным сюрпризом, так как наши лодки уже не новые. Надеюсь, что в дальней­шем, наш спорт будет за­мечен и оценен, и городская власть будет нам оказывать больше помощи.

– С 19 по 20 мая вы про­вели соревнования на по­ляне слетов в Каменском, к чему теперь готовитесь?

– Готовимся к летним тренировочным сборам. Еще пару человек поедут на Чем­пионат Украины по гребному слалому.

Биографическая справка

Дмитрий Котов родился 6 ноября в 1982 году в Днепродзержинске.

Работает тренером спортивно- туристического клуба «Тритон». Мастер спорта Украины по спортивному водному туризму, серебряный призер кубка Украины (2014 г.), чемпион области (2012- 2014 гг.), серебряный призер чемпионата области (2011- 2012гг.) по спортивному водному туризму. Участник чемпионата Украины по авторалли. Серебряный призер областных соревнованиях по картингу. Чемпион Украины 2015 года, серебряный призёр Чемпионата Европы 2017 года. Член водной комиссии Федерации спортивного туризма Украины. Судья 2 категории.

О «Тритоне»

Спортивно-туристский клуб «Тритон» работает в городе с 2009 года. В нем занимается 30 человек в возрасте от 8 лет до 21 года. С марта по октябрь спортсмены клуба тренируются на водной базе ДЮСШ №1 возле кафе «Лето». В холодное время года – в оборудованных спортивных залах школ № 12 и №20, где проходят занятия по скалолазанию.

Для того, чтобы начать заниматься в клубе, необходимо пройти медкомиссию в физкультурном диспансере, где получают общую медицинскую справку для всех видов спорта.






Источник