Для школьников Каменского провели экскурсию по городскому совету

20 октября группа учеников, состоящая из лидеров школьных парламентов, посетили Каменской городской совет, где для них была подготовлена интересная и познавательная экскурсия.

В рамках экскурсионной программы школьники, по одному представителю от каждой школы нашего города, побывали в рабочем кабинете городского головы Андрея Белоусова и пообщались с ним лично.

Ребята задавали мэру вопросы о том, каким был его путь к должности и на чем основывался выбор будущей профессии, как проходит его рабочий день. Спрашивали о его отношении к установке в классах камер видеонаблюдения, интересовались, какие спортивные или культурные мероприятия будут проводиться в городе в ближайшее время.

«Каждый сам выбирает для себя свой путь в жизни. Свою профессию я выбирал по призванию. Я действительно поставил себе цель и планомерно, день за днем шёл к этой должности 17 лет, но не по причине её престижности, а из-за желания изменить к лучшему жизнь в городе, в котором я родился и вырос. Я считаю, что любое дело, которым человек занимается по зову души и сердца, будет благородным, позволит раскрыть все его таланты», – сказал мэр.

Он также рассказал о своем рабочем распорядке дня, сделал небольшой анонс относительно предстоящих праздников, в частности, таких как День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, очередной спортивный фестиваль, который состоится на базе СК «Прометей».

Дети аплодисментами поблагодарили мэра за радушный прием, открытость и честные ответы. Далее заместитель городского головы, управляющая делами исполнительного комитета городского совета Татьяна Завгородняя вместе с директором департамента по гуманитарным вопросам Татьяной Онищенко провели школьников по кабинетам городской власти. Татьяна Завгородняя подробно рассказала о том, как устроена работа органов местного самоуправления, о деятельности депутатов и их полномочиях. Ребята побывали в отделе секретариата горсовета. Поговорили с секретарем Александром Залевским. В сессионном зале для них привели небольшую имитацию сессии, показали, как проходит процесс голосования.

«Мне очень понравилась экскурсия. Хочется, чтобы у всех школьников, а не только у президентов школьных парламентов была возможность побывать на подобной экскурсии», – говорит ученица школы № 20 Елена Григорович.

«Больше всего меня поразил ответ Андрея Леонидовича, о том, по каким параметрам он выбирал свою профессию. Услышав его мнение, я окончательно убедился в том, что престижность – это не главное и при выборе специальности, нужно понимать, к чему именно ты стремишься в жизни», – поделился своими впечатлениями ученик учебно-воспитательного объединения – лицея новейших информационных технологий Дмитрий Ясманович.

DSC07217

e9bRkBKhLDA

DSC07193

DSC0717000

15vaBc6iYIw

idJYz2DgyMI

TochkqGRQ9g

Источник