Депутаты ВР одобрили возвращение «пакета малыша»

Сегодня, 30 сентября, в Верховной Раде был окончательно принят законопроект, авторы которого предложили оставить в прежнем виде «пакет малыша» для новорожденных и не заменять его денежной компенсацией. Подробности – в материале Информ-UA.

«За» данный проект закона свои голоса отдали 264 народных избранника. Инициаторы принятия данного законопроекта указали в пояснительной записке, что цена составляющих «беби-бокса» для самых маленьких граждан нашей страны составляет не меньше трёх размеров утверждённого законом Украины прожиточного минимума для деток до 6-летнего возраста, и она не входит в рамки денежной помощи, выделяемой при рождении ребенка.

беби-бокс

В принятом законопроекте уточнён список лиц, которые будут получать «пакет малыша» при отсутствии родителей. Его будут выдавать усыновителям, патронатным воспитателям, приёмным родителям, родителям-воспитателям, либо же опекунам младенца.

При этом законопроектом предполагается альтернатива. У получателей помощи с 1 июля следующего года будет возможность вместо натурального «беби-бокса»с предметами первой необходимости для новорождённого, получить по желанию денежную компенсацию. Порядок такой услуги поручено разработать Кабмину Украины

Одна из авторов принятого сегодня законопроекта, заместитель руководителя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук, на своей странице в «Фейсбук» сообщила, что 80 и более процентов предметов, в том числе и изделий из текстиля, содержащихся в «пакете малыша», будут произведены в Украине.

Евгения Кравчук

Она также напомнила, что в «бэби-боксе» родители малышей получают предметы и материалы, необходимые для новорожденного, а также полезные брошюры в помощь молодым мамам и папам, а также – для раннего развития малышей. Кравчук сделала акцент на том, что «пакет малыша» в наше время поможет людям не только сэкономить время и деньги, но и поддержать украинских производителей в сложное время.

Первые натуральные «бэби-боксы» семьи начнут получать уже с 1 декабря. Те же, кто по каким-то причинам не успели подать заявку на их получение, получат банковские карточки, куда будет переведена сумма монетизации.

Указано, что до конца текущего года закупка необходимых для «пакетов малыша» товаров будет производиться под управлением ООН. После комплектации они будут доставлены в роддома и отделы соцобеспечения граждан нашей страны.

]]>