Дело об отзыве каменского депутата Олега Нагорного рассмотрели в суде

Процедуру отзыва внефракционного депутата Олега Нагорного, закрепленного на избирательном округе №36, решили остановить на последнем заседании территориальной избирательной комиссии (ТИК), которое состоялось 19 мая. Это решение ТИК, члены фракции «Самопомощь» сочли незаконным и обратились в суд. Вердикт Фемиды пока неизвестен.

Двоякий закон

Главной причиной судебного разбирательства, которое вела судья Татьяна Ивченко, стала двоякая трактовка части 1 статьи 40 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов».

СПРАВКА: Часть 1 статьи 40 Закона Украины "О статусе депутатов местных советов": «В поддержку предложения об отзыве депутата местного совета, избранного на многомандатном избирательном участке, должно быть собрано такое количество подписей на соответствующем многомандатном избирательном округе, которое больше избирательной квоты, которая была определена на соответствующем многомандатном избирательном округе во время проведения выборов депутатов местного совета согласно с законом о местных выборах, но не меньше чем количество голосов, поданных в соответствующую местную организацию партии на соответствующем территориальном избирательном округе на местных выборах, по результатам которых он был избран депутатом».

– Для того чтобы отозвать Олега Нагорного, необходимо собрать такое количество подписей, которое будет превышать избирательную квоту (1475 подписей). Из них не менее 180 должны быть собраны именно на округе №36, где закреплен Олег Нагорный, – пояснил представитель ответчика Анатолий Московчук, глава ТИК. – Инициативная группа собрала 2777 подписей, и после проверок комиссия сочла действительными 2555. Из них лишь 68 оставили жители округа. Именно поэтому мы приняли решение остановить процедуру отзыва.

Члены инициативной группы, собиравшие подписи за отзыв Олега Нагорного, с такой трактовкой не согласны. По их мнению, главное, чтобы количество подписей превышало избирательную квоту.

– Люди голосовали за политическую силу, а не за конкретных депутатов, – поясняла в суде Ирина Кушнир, официальный представитель инициативной группы по отзыву Олега Нагорного, выступавшая в роли истца. – Если трактовать закон так, как предлагают члены территориальной комиссии, возникает другая проблема: как отозвать депутатов, которые идут в списках под №1? В бюлетнях их фамилия идет первой, как главы, но ни к какому округу не прикрепляется.

Суд перенесли

Судья, ведущая процесс, выслушав аргументы обеих сторон и приняв все доказательства, предложила перейти к судебным дебатам, предусмотренным процедурой. Анатолий Московчук попросил перенести судебные дебаты, так как заседание затянулось (заседание началось почти на час позднее назначенного времени и продлилось несколько часов) и ему необходимо быть в другом месте.

– Чтобы Суд не был предвзятым, мы перенесем судебные дебаты, – сказала Татьяна Ивченко.

Далее, обе стороны согласовали с судьей время и дату повторного заседания. Рассмотрение дела перенесли на 20 июня. В этот день истец и ответчик проведут судебные дебаты и услышат окончательный вердикт.

В исковом заявлении Ирина Кушнир просит суд признать решение территориальной избирательной комиссии противоправным, направить бумаги с требованием передать бумаги на отзыв Олега Нагорного по народной инициативе с центральный аппарат партии «Объединение «Самопомощь» и возместить судебный сбор.

После заседания Анатолий Московчук рассказал «5692», что ранее, при отзыве депутатов Юрия Литвиненко и Владимира Бабенко, было собрано достаточное количество голосов как многомандатном округе, так и на округе, где они были закреплены. Он также дал ответ на вопрос Ирины Кушнир, который она озвучивала в зале суда:

– Комиссия должна трактовать закон одинаково во всех случаях, со всеми депутатами. Что касается отзыва депутатов, которые проходят под №1 – для их отзыва достаточно только превысить избирательную квоту.

Анатолий Московчук также пояснил, что во время последнего заседания ТИК, он воздержался от голосования, но сейчас поддерживает позицию своих коллег, которые голосовали «за» остановку процесса отзыва.

Читайте также: Депутата Олега Нагорного отзыва не будут, но "Самопомощь" пойдет в суд

Каменское депутат отзыв ТИК Самопомощь

Источник