Дело Гандзюк: ОГП и СБУ провели обыски, Павловского задержали

Экс-помощнику парламентария, который является фигурантом уголовного производства, связанного с нападением на активистку Екатерину Гандзюк, объявлено о подозрении. Задержанный, по версии сотрудников Службы безопасности Украины и Офиса генерального прокурора, руководил организованной преступной группировкой, на счету которой не одно преступление, пишет Информ-UA.

Специальная операция проводилась в Херсонской области вчера, 20 января. Прокуроры Офиса генерального прокурора Украины вместе со своими коллегами из СБУ и НПУ провели более тридцати обысков, в целом, о подозрении объявлено девяти гражданам.

офис генерального прокурора

Сотрудники правоохранительных органов считают, что эти лица входят в состав ОПГ, которая запугивала жителей региона, поджигала чужое имущество, нередко прибегала к насилию.

По данным пресс-центра Офиса генерального прокурора, один из подозреваемых – экс-помощник нардепа предыдущих созывов. По другому производству фигурант обвиняется в том, что он оказывал помощь лицам, напавшим на общественную активистку Екатерину Гандзюк, в частности содействовал тому, чтобы они могли скрыться от следствия.

Сотрудники ОГП считают, что именно этот человек сформировал и возглавил банду, которая организовывала массовые беспорядки, запугивала, избивала граждан, поджигала транспортные средства жителей Херсонской области, чтобы они прекратили свою общественную деятельность. Подозреваемого задержали и сегодня, 21 января, доставили в столицу. Суд должен избрать для него меру пресечения.

Кроме того, объявлено о подозрении ещё одному мужчине, который, по версии следствия, руководил группой тех людей, которые напали на Гандзюк.

В ОГП объяснили также, почему проводились обыски. Специалисты искали дополнительные доказательства, которые могут помочь выяснить, как планировалось преступление, как оно совершалось, какие были связи между заказчиками и организаторами нападения, какие были контакты с криминальными кругами, также установить, какие были источник финансирования.

По данным средств массовой информации, вышеуказанные задержанные лица – это Игорь Павловский, которого подозревают в организации у руководстве преступной организации, а также Сергей Торбин.

]]>