Цена яиц в Украине до конца января вырастет до 40 грн за десяток

По прогнозам экспертов, стоимость куриных яиц за месяц вырастет на двадцать процентов и к концу января 2021 года составит, как минимум, сорок гривен за десяток. Следует при этом отметить, что в некоторых областях крупные яйца так уже и стоят, пишет Информ-UA.

По словам эксперта по птицеводству Ассоциации животноводов Украины Ярины Бойко, рост цен на яйца связан с тем, что дорожают птичьи корма и растут цены на сырье, из которого их изготовляют. О том, что из-за этого стоимость яиц растёт и что такая тенденция будет наблюдаться и дальше, Информ-UA уже сообщал. Но ещё в конце декабря прошлого года прогнозы всё же были более оптимистичные – эксперты утверждали, что подорожают яйца не настолько.

яйца цены

Так, аналитики отмечают, что значительно выросли за последнее время цены на кукурузу, сою, жмых и зерно пшеницы. А поскольку цена комбикормов составляет в себестоимости производства яиц около семидесяти пяти процентов, соответственно растёт и их цена.

По словам Бойко, ещё осенью яйца стоили по четырнадцать гривен за десяток, потом она выросла до двадцати двух гривен, а перед новогодними праздниками их уже продавали по тридцать гривен за десяток. Состоянием на 12 января супермаркеты предлагают покупателям яйца по цене от тридцати четырёх до тридцати шести гривен за десяток и они, прогнозируют эксперты, будут продолжать и дальше. До конца месяца, считает Бойко, они могут уже стоить по сорок гривен за десяток.

Причём, дело не только в себестоимости. Производители пользуются тем, что в декабре и январе спрос на яйца в связи с праздниками достаточно высокий – их используют при приготовлении многих праздничных блюд.

Ещё одна причина роста цен на яйца – в том, что, согласно с данными Государственной службы статистки, сокращаются объёмы их производства. За 2020 год они упали на 2,2 процента. Учитывая рост цен на комбикорма производители уменьшают поголовье птицы, опасаясь, что им не хватит оборотных средств на то, чтобы закупить необходимые объёмы сырья. Не исключено, сложившаяся ситуация может сказаться и на ценовой ситуации на рынке мяса птицы.

]]>