COVID-19 в Украине: власти могут снова ввести локдаун

В Украине продолжает расти уровень заболеваемости COVID-19, количество новых случаев вторые сутки подряд – более десяти тысяч. Власти не исключают, что придётся вводить общенациональный локдаун, пишет Информ-UA.

3 марта, как уже сообщал Информ-UA, было выявлено 10 057 новых инфицированных. За 4 марта, по данным Минздрава, уже 10 155, от осложнений COVID-19 скончалось 172 пациента. Среди тех, у кого коронавирус обнаружили вчера, – 577 детей и 345 медицинских работников, лечение в стационарных условиях понадобилось 3 355 пациентам, и это – тоже высокие показатели.

минздравминздрав статистика

Наибольший суточный прирост дали Киев, где COVID-19 выявили у 910 человек, также Винницкая, Закарпатская, Ивано-Франковская и Житомирская области.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, есть вероятность того, что в стране снова введут общенациональный локдаун.

Вчера на пресс-конференции он заявил, что третья волна COVID-19 в Украине уже началась. Власти будут предпринимать усилия для того, чтобы максимально там, где можно, оставить адаптивный карантин, но если большинство областей окажется в «красной» зоне, а более шестидесяти пяти процентов койко-мест будут заполнены, тотального карантина, предусматривающего жёсткие ограничения, не избежать.

Шмыгаль также обратил внимание на то, что уже на грани попадания в «красную зону», Запорожская, а также Винницкая области. А по словам министра здравоохранения Максима Степанова, на подходе – Львовская и Николаевская области, где высокие показатели суточного прироста госпитализированных. Ранее режим «красной» зон ввели в Ивано-Франковской, Черновицкой и Житомирской областях.

По мнению инфекциониста и медэксперта ЮНИСЕФ Екатерины Булавиной, локдаун в Украине, возможно, придётся ввести уже через несколько недель.

Степанов также отметил сегодня на пресс-конференции, что, не исключено, ситуация с коронавирусом в нынешнем году будет хуже, чем в 2020-м. Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией он прогнозирует до конца апреля.

Какие ограничения вводятся в «красной» зоне

Если область попадёт в «красную» зону, на её территории введут запрет на работу развлекательных заведений, ресторанов и кафе, непродовольственных рынков. Из всех торговых объектов будут работать только супермаркеты, продуктовые магазины и аптеки.

Также будут закрыты учебные учреждения (кроме детских садов, спецучреждений и начальной школы).

На вопрос журналистов, почему продолжает принимать туристов горнолыжный курорт Буковель, хотя он – на территории «красной» зоны, Шмыгаль отметил, что там работает большое количество юрлиц и предпринимателей. Провести со всеми ними переговоры сложно. Хотя часть коммерсантов, по его словам, и сами вышли с инициативой ещё до того, как была введена «красная» зона, работать с ограничениями, и большинство из них так и сделали – закрыли заведения общепита и гостиницы.

Объяснение, мягко говоря, странное. Во многих странах мира никто никаких переговоров с предпринимателями не ведёт, поскольку речь идёт о здоровье и жизни людей. Правительства просто устанавливают огромные штрафы и их с предпринимателей в случае нарушений взимают.

В Украине выявили новые штаммы коронавируса

Тем временем, в Центре общественного здоровья сообщили о том, что, согласно с результатами исследований, проведённых специалистами Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л. Громашевского, в Украине начали циркулировать новые штаммы COVID-19, в том числе и «британский», два случая заражения которым выявлены в Ивано-Франковской области.

ЦГЗЦГЗ штаммы

Как уже сообщал Информ-UA, мутированные виды COVID-19 процентов на семьдесят заразнее, чем традиционные. Кроме того, по словам Степанова, новыми штаммами чаще заражаются молодые люди, и недуг протекает более тяжело.

]]>