COVID-19: в Украине снова растёт количество инфицированных

Согласно с информацией Министерства здравоохранения, в Украине состоянием на 23 июня коронавирусную инфекцию выявили у 38 074 человек, умерли от китайского недуга 1 035 пациентов, выздоровели 16 956 наших соотечественников. За последние сутки диагноз COVID-19 поставили 833 пациентам, скончалось от коронавируса 23 инфицированных, пишет Информ-UA.

На первом месте в Украине по количеству заболевших – Киев, где уже 4 429 заболевших, в Черновицкой области зафиксировано 4 419 случаев COVID-19, во Львовской области – 4 220 заболевших. Ниже – информация Министерства здравоохранения об уровне заболеваемости коронавирусом в разрезе областей.

минздравминздрав статистика

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, наибольший суточный прирост заболевших дали Львовская, Закарпатская и Ровенская области.

Следует отметить, что на протяжении трёх дней уровень заболеваемости постепенно падал, но сейчас он снова вырос. Более того, значительно увеличился показатель смертности.

Наибольшую тревогу у специалистов вызывает эпидемиологическая ситуация, которая сложилась во Львовской области. Во время брифинга сегодня, 23 июня, Степанов отметил, что он посетил четыре львовских больницы, где оказывают помощь больным коронавирусом. Выявлены проблемы, связанные с работой лабораторного центра – тесты обрабатывались со значительной задержкой. По результатам поездки принят ряд решений, сообщил Степанов.

По данным Центра общественного здоровья, за два месяца показатель количества активных больных на сто тысяч населения в Украине вырос почти в четыре раза. Большинство заболевших – люди возрастом от тридцати до шестидесяти девяти лет. Среди инфицированных на семь процентов больше женщин.

Состоянием на 23 июня к смягчению карантинных ограничений в Украине не готовы четырнадцать областей.

Тем временем, в мире, по данным института системных исследований Университета Джонса Хопкинса, уже – 9 131 445 заболевших, умерших – 472 856.

статистика

В Соединённых Штатах Америки инфицировалось 2 312 302 человека, в Бразилии – 1 106 470, в России – 591 465, в Индии – 440 215, в Великобритании – 306 761. Далее идут Перу, Чили, Испания, Италия и Иран.

Лидерами по количеству смертельных случаев остаются США, Бразилия, Великобритания и Италия.

По словам генерального директора Всемирной организации здравоохранения Тедроса Аданома Гебрейесуса, пандемия коронавируса ускоряется, более того, он считает, что её последствия мир будет ощущать ещё на протяжении многих лет – как в экономическом, политическом плане, так и в сфере здравоохранения. Гебрейесус обратил внимание на тот факт, что в последние дни фиксируются рекордные показатели суточного прироста заболевших коронавирусом в мире, и это вызывает большую тревогу. Наиболее сложная ситуация – в странах Азии, также Северной и Южной Америке.

]]>