COVID-19 в Украине: смертность пациентов на ИВЛ и новые штаммы

По данным Минздрава, в Украине за вчера, 2 марта диагноз COVID-19 врачи поставили 7 235 пациентам, умерли 185 инфицированных. Уровень заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции продолжает расти, пишет Информ-UA.

Очередной антирекорд – по госпитализации. Из тех, у кого COVID-19 обнаружили за последние сутки, лечение в стационарных условиях понадобилось 3 486 пациентам. Среди заболевших – 429 детей, что также является высоким показателем, и 319 медицинских работников.

минздравминздрав статистика

Тем временем, начали поступать сообщения о том, что в Украине появились новые штаммы коронавируса, которые распространяются быстрее и чаще поражают молодых людей.

Ранее, как уже писал Информ-UA, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко неоднократно заявлял, что в нашей стране не зафиксированы случаи заражения ни «британским», ни «южноафриканским», ни «бразильским» мутированными видами COVID-19. Ляшко ссылается при этом на результаты анализов биоматериала, проведённых в немецкой клинике «Шарите», Но в данном случае речь об этих мутациях и не идёт.

По словам главного эпидемиолога Львовской области Натальи Иванченко-Тимко, на Львовщине циркулируют два новых генотипа COVID-19 – В1 и В11. Об этом она заявила 2 марта на пресс-конференции.

А по информации семейного врача из Ужгорода Виктора Петрова, у него ещё два месяца назад были пациенты, больные COVID-19, клиническая картина у которых была не как при традиционном коронавирусе. У одного из них была обнаружена мутация, заявил Петров, и это выяснили не украинские, а чешские медики.

Врач отмечает, что эта мутация – более заразная. Например, если ранее в одной семье инфицировалось два человека, то сейчас – абсолютно все контактные лица. К тому же при этом штамме чаще развиваются осложнения и чаще они стали возникать у молодых людей.

Слова Петрова подтверждают и данные внештатного инфекциониста Минздрава Ольги Голубовской. Она считает, что лабораторные анализы не дают возможности получить полную информацию и что новые штаммы в Украине таки есть.

Она обратила внимание на то, что случаи тяжёлых случаев увеличиваются, как и доля среди таких пациентов молодых людей. Коме того, около тридцати процентов госпитализированных на четырнадцатом – шестнадцатом дне болезни состояние начинает не улучшаться, а ухудшаться. Голубовская предупредила, что будет расти и уровень смертности, в том числе – и среди молодых людей.

Тем временем, согласно с информацией Национальной академии наук Украины, средняя госпитальная летальность с начала пандемии коронавируса и до 1 марта составила около семнадцати процентов. А вот летальность среди пациентов, которые проходили лечение в отделениях интенсивной терапии, – семьдесят семь процентов. Ещё выше показатель смертности среди тех, кто был подключён к аппаратам ИВЛ, – более восьмидесяти восьми процентов.

]]>