COVID-19 в Украине: о смертности, тестах и искажении данных

В Министерстве здравоохранения обнародовали статистические данные о ситуации в регионах с распространением коронавирусной инфекции, а также об уровне смертности. За две недели допустимый показатель 40 активных заболевших на сто тысяч населения превышен в шестнадцати областях, пишет Информ-UA.

Наивысший показатель заболеваемости состоянием на 25 августа в Черновицкой области – почти двести восемьдесят инфицированных на сто тысяч населения. Также в числе лидеров Львовская и Ивано-Франковская области.

ЦОЗ

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, уровень смертности от COVID-19 в Украине сейчас составляет 2,1 процента. По сравнению с предыдущими месяцами он немного снизился, сообщил глава ведомства на брифинге вчера, 25 августа. В июне уровень летальности был 3 процента, а в начале августа – 2,4 процента.

Наивысший показатель летальности остаётся в Кировоградской области – 5,9 процента, в Закарпатской – 3,5 процента, в Черкасской – 2,8 процента.

В Минздраве также подчеркнули, что с апреля количество тестирований, которые проводятся по методу ПЦР, увеличилось в Украине почти в сто раз. Но при этом специалисты отмечают, что увеличение количества инфицированных от этого не зависит – уровень заболеваемости объективно растёт. По словам заместителя министра здравоохранения Виктора Ляшко, если бы пандемия не усиливалась, то даже при увеличении количества тестов показатель заболеваемости постепенно бы снижался.

Ляшко также опроверг предположение о том, что на местах могут манипулировать показателями, сознательно «накручивать» количество больных. По его словам, во-первых, это невозможно, а во-вторых, больницам, оказывающим помощь больным коронавирусом, это ни к чему. Финансирование им поступает в зависимости от того, сколько создано бригад.

Согласно с информацией Министерства здравоохранения, состоянием на 26 августа, в Украине зафиксировано 110 085 случаев коронавирусной инфекции, летальных – 2 354. Вылечились от COVID-19 53 453 пациента. За последние сутки выявлено 1 670 новых случаев недуга, умерли 36 пациентов.

минздравминздрав статистика

Наибольшее число заболевших – во Львовской области, где инфицировались 13 389 человек. В Киеве – 12 153 случая COVID-19, в Черновицкой области – 9 371, в Ровенской – 8 644.

]]>