COVID-19 в мире: больных уже больше 34 миллионов

Состоянием на 17:00 1 октября в мире, по данным института системных исследований и инжиниринга Университета Джонса Хопкинса, зафиксировано 34 020 904 случая коронавирусной инфекции, умерли 1 015 049 пациентов. За последние сутки – свыше 300 тысяч новых случаев COVID-19, пишет Информ-UA.

В Соединённых Штатах Америки, которые продолжают лидировать по количеству инфицированных, – 7 235 485 случаев коронавируса, в Индии – 6 312 584, в Бразилии – 4 810 935, в России – 1 179 634. Умер в США 206 971 пациент, в Бразилии – 143 952 летальных случаев, в Индии – 98 678.

статистика

Растёт уровень заболеваемости коронавирусом в Чехии. Правительство ввело в стране чрезвычайное положение с 4 октября, что позволить ужесточить карантин. По словам министра здравоохранения Чехии Романа Примулы, чрезвычайное положение будет действовать тридцать дней, на протяжении первых двух недель запретят собираться группами свыше двадцати человек на открытом воздухе и свыше десяти – в помещениях. Футбольным фанатом запретили пока присутствовать на матчах, отменили и спектакли в операх и театрах. В части регионах закрывают школы.

Также чрезвычайное положение с 1 октября в Словакии. Граждан обязали носить на улицах маски в случае, когда невозможно соблюдать безопасную дистанцию. Запрещены массовые мероприятия, в которых принимает участие более пятидесяти человек. Данные ограничения будут действовать, по предварительным данным, до ноября.

Следует отметить, что когда началась пандемия коронавируса, и Чехии, и Словакии удалось остановить распространение заболеваемости, но в последнее время количество заболевших и умерших начало расти.

По словам премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, критическая ситуация сложилась и в этой стране. Он сообщил, что за последние сутки в Великобритании выявлено 7 108 новых случаев коронавируса, умер 71 пациент.

О том, что впереди граждан ждут серьёзные испытания, заявила канцлер Германии Ангела Меркель. По её словам, необходимо предпринять все меры для того, чтобы не пришлось вводить тотальный карантин. В стране, отметила Меркель, уровень заболеваемости растёт с августа. За последние сутки зафиксировано 1 798 новых случаев COVID-19.

]]>