COVID-19 в мире: 307 тысяч инфицированных, более 13 тысяч умерших

В мире за последние сутки значительно вырос уровень заболеваемости коронавирусом COVID-19. Состоянием на 09:30 22 марта число инфицированных достигло 307280, умерло 13049 заболевших, выздоровело 92378 человек, пишет Информ-UA.

На втором месте после Китая по уровню заболеваемости остаётся Италия. Количество заразившихся – 53578. Установлен очередной антирекорд по смертности – за сутки умерло 793 человека. Ещё 19 марта страна обогнала по уровню смертности КНР.

коронавирус

Итальянские медики физически не могут справиться с огромным потоком пациентов. Количество инфицированных ежедневно увеличивается чуть ли не в геометрической прогрессии. К тому же коронавирусом заразилось около двадцати процентов медицинских работников. Дошло до того, что отчаявшиеся власти, просят о помощи у студентов-медиков и врачей, которые вышли на пенсию.

Италия обратилась к другим странам с просьбой оказать поддержку: нужны медсёстры, врачи. С трудоустройством иностранных медработников, у которых нет итальянского диплома, проблем не возникнет, в Италии это не запрещено. Кроме того, заканчиваются средства индивидуальной защиты, не хватает аппаратов искусственной вентиляции лёгких.

В стране начали ужесточать карантинные меры. Со вчерашнего дня, 21 марта, согласно с решением правительства, запрещена любая физическая или спортивная деятельность на улицах, даже самостоятельная. Останавливается строительство почти всех объектов, за исключением работ на железных и автомобильных дорогах, также разрешено строить госпитали.

Во всех отраслях, кроме тех, которые связаны с поставками продуктов или медикаментов, остановлена предпринимательская деятельность. Не работают открытые рынки.

Далее в списке стран – лидеров по уровню заболеваемости произошла «ракировка». На третьем месте оказались Соединённые Штаты Америки, где заболело 26747 человека.

Начала догонять Италию по темпам роста числа инфицированных Испания, она – на четвёртом месте. Вчера, 21 марта количество случаев заражения выросло на 25 процентов. Состоянием на 22 марта число заражённых достигло 25496. Умер 1381 человек.

В Германии, которая занимает пятое место, – 22364 инфицированных. Но при этом всего 80 летальных случаев. Если перевести эти данные в процентное соотношение, то на данный момент в Германии – один из самых низких показателей в мире – 0,35 процента. Для примера в Италии он составляет десять процентов, в Испании пять процентов в Китае четыре процента во Франции три процента.

Эксперты высказывают предположение, что это связано с тем, что возраст 80 процентов пациентов в Германии – не более шестидесяти лет. К тому же каждую неделю в с тране проводится около 160 тысяч анализов на коронавирус. И третий фактор – высокий уровень оснащения немецких больниц, оборудование там – профессиональное, аппаратов вентиляции хватает.

В Грузии, согласно с решением президента страны Саломе Зурабишвили, объявлено чрезвычайное положение. Оно будет действовать до 21 апреля. Режим эпидемии введён в Польше. За нарушение карантина предусмотрены штрафы до тридцати тысяч злотых (больше семи тысяч долларов)

А в Хорватии власти приняли решение о прекращении работы общественного транспорта. Оно вступило в действие сегодня, 22 марта, пока ограничение введено на тридцать дней. Запрет не затронул только услуги такси. До этого в стране ввели жёсткие ограничения в торговле и сфере услуг.

Относительно спокойной остается ситуация в Беларуси. И чтобы её не ухудшить, президент страны Александр Лукашенко решил не возвращать своих соотечественников из-за границы.

Никаких чартеров не будет. Поскольку, несмотря на предостережения по поводу распространения COVID-19, зная, что обстановка сложная и что немало стран закрывают границы, люди таки решили полететь на отдых, пускай там теперь и сидят. Мы тут криком кричим, чтобы оставались дома, но всё равно прут за границу. Некоторые, пользуясь картой поляка, бродят туда-сюда, а нам нужно тут их встречать, проверять. Пограничники получат команду предупреждать людей: пошёл в Польшу – там и сиди,

– заявил Лукашенко.

В Великобритании, которая до последнего старалась не вводить особых ограничений в связи с коронавирусом, власти поменяли стратегию. По словам премьер-министра страны Бориса Джонсона, уже запрещена работа пабов, ресторанов, кафе, также развлекательных, спортивных и культурных заведений. Работать будут только продовольственные магазины и аптеки. Джонсон призвал всех по возможности оставаться дома.

Согласно с данными зарубежных средств массовой информации, около миллиарда людей в тридцати пяти странах мира вынуждены на данный момент находиться в самоизоляции.

]]>