COVID-19 начал мутировать и быстрее распространяться

Коронавирус начал мутировать. Новые его виды выявили в Великобритании. По данным медиков распространяется мутированный COVID-19 гораздо быстрее, чем его "предшественники", пишет Информ-UA.

Согласно с данными Министерства здравоохранения Великобритании, вирусом-мутантом инфицировалось в стране уже около тысячи человек. По словам главы правительства Бориса Джонсона, этот вирус может оказаться на семьдесят процентов более заразным. Но данных о том, что он может вызывать более тяжёлые формы болезни или более высокую смертность, нет.

коронавирус

По словам главы Минздрава Мэтта Хэнкока, нельзя сказать, что новый коронавирус опаснее, чем «старый». Вместе с тем, его появление вызвало рост уровня заболеваемости в стране.

Есть и другие и проблемы. В частности, если человеческий организм выработал антитела против традиционного вируса, то против новой разновидности они уже не будут так эффективны. То есть, высок риск переболеть COVID-19 второй раз. С другой стороны вследствие мутаций вирусы, по данным учёных, нередко слабнут, поэтому паниковать не стоит.

Касательно того, будет ли эффективна вакцина против коронавируса в условиях, когда он начал мутировать, эксперты отвечают утвердительно. По их словам, те вакцины, которые разработаны на данный момент, кодируют данные для спайковых белков COVID-19, они стимулируют иммунитет, в том числе, и в тех случаях, если курсируют новые разновидности вирусов. Хотя к следующему сезону вакцину, вероятнее всего, придётся дорабатывать. Именно так происходит и в случае с вакцинами против гриппа, у которого появляются новые штаммы.

Кстати, Великобритания, как уже писал Информ-UA, первой в мире начала вакцинацию граждан от коронавируса.

Тем временем, власти Нидерландов, после того, как в стране выявили первого инфицированного коронавирусом новой разновидности, решили временно прекратить авиасообщение с Великобританией. Пока – до 1 января следующего года. Данное решение было обнародовано сегодня, 20 декабря.

Ранее новая разновидность COVID-19 была выявлена около полугода назад и в Китае. А в Испании коронавирус начал мутировать летом.

Согласно с информацией института системных исследований и инжиниринга Университета Джонса Хопкинса, состоянием на 9:00 20 декабря в мире зафиксирован 76 291 671 случай коронавирусной инфекции. Умерли от осложнений недуга 1 685 544 пациента, пишет Информ-UA.

статистика

Стремительно растёт количество заболевших в Соединённых Штатах Америки. На данный момент в стране инфицировался уже 17 658 051 человек. В Индии – 10 01 223 заразившихся, в Бразилии – 7 213 155, в России – 2 792 615. Следом в антирейтинге – Франция, Великобритания, Турция, Италия и Испания.

]]>