COVID-19 лишит средств к существованию 1,6 млрд человек, – МОТ

По прогнозам Международной организации труда, вследствие продления многими странами карантинных ограничений, введённых в связи с пандемией коронавирусной инфекции, ситуация с безработицей будет стремительно ухудшаться. Могут лишиться средств к существованию 1,6 миллиарда человек, пишет Информ-UA.

Об этом сказано в докладе МОТ, обнародованном 29 апреля. В нём отмечается, что работы лишаться, как минимум, триста миллионов человек.

коронавирус кризис

Ранее прогнозы МОТ были более оптимистичные – речь шла о сокращении во втором квартале нынешнего года рабочего времени на 6,7 процента, вследствие чего могли потерять работу на полную ставку 195 миллионов человек. Но поскольку большинство стран решили продлить карантин, прогнозы ухудшились. Теперь озвучивается цифра сокращения рабочего времени более чем на десять процентов.

При этом в МОТ отмечают, что с учётом занятости в неформальных экономических секторах без средств к существованию останется более полутора миллиарда человек.

Уже за первый месяц кризиса в среднем в странах Европы и Центральной Азии доходы потеряли около семидесяти процентов работников, в Африке – более восьмидесяти. По словам генерального директора МОТ Гая Райдера, это означает, что у них не будет возможности содержать свои семьи, не будет денег на еду и необходимые вещи.

В МОТ сообщают о том, что почти пятьсот миллионов предприятий во всём мире столкнулись с проблемой серьёзных перебоев в работе, причем более половины из них работают в сфере торговли, ещё более ста миллионов – в обрабатывающей промышленности, 51 миллион – в отельном бизнесе и сфере продовольственного обслуживания, 42 миллиона – в сфере недвижимости.

Эксперты Международной организации труда призывают правительств стран принять меры, направленные на поддержку субъектов хозяйствования, которые больше всего страдают от карантинных ограничений, в первую очередь речь идёт о предприятиях малого бизнеса.

Как уже писал Информ-UA, ранее в ООН заявили о том, что пандемия коронавирусной инфекции является серьёзной угрозой продовольственной безопасности и может привести в мире к голоду «вселенских масштабов».

]]>