Что нужно знать перед поездкой за границу: рекомендации МИД

В связи ситуацией, которая сложилась с гражданами Украины, отправившимися в Грецию, в МИД обнародовали новые рекомендации для путешественников. На сайте ведомства собрана информация, какие шаги нужно предпринять перед поездкой, пишет Информ-UA.

Самое главное, подчёркивают в МИД, вам нужно убедиться, что вы действительно можете поехать в ту страну, которую выбрали.

греция туризм

Если вы бронировали поездку заранее, накануне поездки уточните в авиакомпании, туристической фирме или у оператора, какая на сегодняшний день актуальная информация касательно карантинных ограничений в той стране, куда вы собрались ехать. Проверьте, какой на данный момент статус вашей брони. Будьте с оператором на связи постоянно – ситуация может меняться.

Также нужно связаться с дипломатической службой Украины в том государстве, куда вы собрались ехать, и с его представительством в Украине. Там вам предоставят актуальную официальную наиболее полную информацию.

Вам нужно побеспокоиться о своей безопасности. Убедитесь, что ваш страховой полис позволит покрыть затраты, которые могут в случае инфицирования коронавируса или другой чрезвычайной ситуации возникнуть.

На случай непредвиденной ситуации у вас должны быть дополнительные деньги. Нужно учитывать, что внезапно в той стране, куда вы отправитесь, могут отменить обратные авиарейсы, не исключено, вам придётся задержаться за границей дольше запланированного срока, придётся покупать новые билеты. С собой лучше брать и наличные средства, и банковскую карту.

Также побеспокойтесь о здоровье. Возьмите с собой аптечку с лекарственными препаратами, причём, лучше с «запасом».

Перед поездкой убедитесь в том, что состояние вашего здоровья позволяет вам отправиться в путешествие.

Информацию о том, в какую страну разрешено въезжать гражданам Украины, через какие страны разрешён транзитный проезд, можно почерпнуть на сайте МИД, где размещена интерактивная карта стран мира. Данные об условиях въезда на ней постоянно обновляются.

В МИД сообщили также о том, что обратились в Министерство инфраструктур и Государственную авиационную службу, рекомендовав ведомствам провести разъяснительную работу с авиационными компаниями, осуществляющими международные пассажирские перевозки. В МИД подчеркнули, что они не должны продавать нашим соотечественникам билеты на авиарейсы в страны, въезд в которые гражданам Украины запрещён.

]]>