Черкасская ОГА судится с горисполкомом из-за ослабления карантина

На Черкащине областная государственная администрация намерена судиться с городским муниципалитетом в отношении послабления карантинных ограничений. Всё дело в том, что город раньше всех областных центров страны решил выйти из карантина, поскольку мэр Анатолий Бондаренко разрешил возобновить привычный образ жизни внутри города. С этим решением, кстати, не согласен президент Украины Владимир Зеленский. Об этом рассказывает Информ-UA.

В настоящее время заболевших в Черкасской области более трёх сотен. В рейтинге всех украинских городов, по количеству носителей COVID-19, эта область не входит в ТОП, находясь где-то по середине. Но город, согласно заявлению мэра Анатолия Бондаренко, изрядно страдает от введённых правительством мер, тем более, что от этого гибнет малый и средний бизнес. Следовательно, голодными и без работы остаются тысячи человек, населяющих не только Черкащину, но и всю страну. Масла в огонь в этом деле подливает ресторан Николая Тищенко "Велюр" ("Слуга народа"), который, несмотря на действующий в Украине карантин, продолжает работать. Также озлобление идёт из-за работы "Эпицентра", ведь в этой сети продаются не только маски/респираторы и антисептики, но и всё то, чем торговал магазин ранее. Тут возникает вопрос: отчего огромной сети можно вести бизнес, а предпринимателям поскромнее – нельзя? То есть, карантинные ограничения были не для всех, поэтому в конечном итоге последовал бунт.

карантин

Примечательно в этой ситуации то, что Бондаренко поддержали несколько украинских мэров, заступившихся за него. Президент Зеленский и вовсе передавал "привет" градоначальнику в своих привычных видеообращениях. Упоминание Зеленским Бондаренко в своей речи связано с тем, что в Черкассах с 1 мая решением городского муниципалитета был снят карантин (само решение приняли 30 апреля). Ввиду того, что Анатолий Бондаренко лично подписал это решение, против него ополчилась центральная власть. Мэра обязали 4 мая явится в ГУНП области и дать показания в качестве свидетеля.

Отметим, что накануне допроса в город въехала техника Национальной гвардии. Военные пояснили, что им предстоит патрулировать город. Но в ОГА говорят о том, что никаких дополнительных сил в областном центре нет, мол, это местные стражи порядка, а не, так сказать, привозные, занимающиеся привычным делом.

Теперь выяснилось, что ОГА намерена судиться с горисполкомом из-за отменённого карантина. На официальном сайте облгосадминистрации говорится о том, что в ОГА не согласны с тем, что горсовет самостоятельно "внёс правки" в карантин, в связи с этим был подготовлен иск в окружной административный суд. Кроме этого в ОГА настаивают на том, чтобы на время рассмотрения дела в городе было приостановлено действие решения муниципалитета, то есть – возвращены ограничения, установленные центральной властью.

Черкасская ОГА

]]>