ЧАЭС начала испытания нового хранилища ядерного топлива

На Чернобыльской АЭС вчера, 10 сентября, стартовал процесс транспортировки ядерных отходов в новое место хранения «сухой» модели. Данный процесс осуществляется в ходе «горячих испытаний», сообщает Информ-UA.

Информация о перемещении опасных материалов появилась на странице Госагентства в соцсети Facebook, которое осуществляет управление зоной отчуждения. Сообщается, что в новое хранилище уже переправили первую партию материалов. Ранее они хранились на складах «мокрого».

ЧАЭС

Разрешение на перевозку ядерных отходов в новое место хранения было получено от Госинспекции по ядерному регулированию нашей страны.

Заявлено, что в новом хранилище отработанные остатки работы ЧАЭС без нанесения ущерба для людей и окружающей среды будут находиться около века.

По словам и.о. гендиректора Чернобыльской АЭС Владимира Пескова, перед испытаниями была проведена тщательная подготовка. Сама транспортировка осуществляется на специальном вагоне-контейнере, который оснащён спецоборудованием для защиты сотрудников АЭС от опасного облучения радиацией.

Первая перевозка прошла успешно. Но чтобы переправить все имеющиеся на ЧАЭС материалы потребуется примерно 10 лет.

Отмечено, что вся работа, проводимая на ХОЯТ-2 – инновационная. Методика предполагает сушку материалов и помещение их в новую упаковку. Далее они проходят в спецпенале герметизацию и помещение в бетонные блоки.

транспортировка ядерных отходов

Указано, что «сухое» хранилище является промежуточным. Там отработанные сборки и поглотители, которые остались на Чернобыльской АЭС, будут храниться не более ста лет. Далее их судьбу решат представители будущих поколений.

Известно, что с 1977 года по 2000-ый, на ЧАЭС, где произошла техногенная катастрофа мирового масштаба, накопилось более 20 тысяч сборок, выделяющих тепло и радиацию. В данный момент они находится в ХОЯТ-1 "мокрого" типа. Оно изначально не было рассчитано на продолжительное хранение отработанного ядерного топлива. Срок эксплуатации будет достаточным для того, чтобы переместить все материалы в новое место хранения, не более.

]]>