Бунт в колонии Харькова: пострадало 22 человека

В Алексеевской 25-ой колонии, которая расположена в Харькове, взбунтовались осуждённые. Во время подавления бунта пострадало по меньшей мере 22 человека. С подробностями и причинами возникновения инцидента знакомит читателей Информ-UA.

По данным Офиса омбудсмена, осуждённые устроили бунт из-за издевательств и унижений, которым они подвергались в течение долгого времени. На место, как сообщают украинские СМИ, прибыли ещё и журналисты, народные депутаты.

колония

По словам представителя омбудсмена, курирующего восточные области Украины Сергея Краснопёрова, во время подавления бунта заключённых, к ним также были применены спецсредства – каучуковые дубинки и наручники. При осмотре пострадавших выявлены множественные кровоподтёки и ссадины. Правозащитник уверяет, что содержащиеся в исправительной харьковской колонии люди жалуются на постоянные унижения их чести и достоинства и извращённые пытки со стороны работников исправительного учреждения. В это же время он обращает внимание на то, что сотрудники колонии препятствуют работе правозащитников, часть документов не была представлена вообще, часть была предоставлена на ознакомление не вовремя. После ознакомления со всеми материалами, сообщает представитель омбудсмена, будут составлены отчёты и отправлены в соответствующие органы.

Издание "Комментарии" в материале о бунте сообщает, что руководство колонии заявило, что бунт в Алексеевской колонии был осуществлён при поддержке криминального авторитета, находящегося на свободе. Якобы в связи с этим в исправительном учреждении был объявлен особый режим.

В это же время правозащитная организация Харькова на своей официальной странице заявила о нарушении ряда прав заключённых. Они приводят отрывки из жалоб людей, которые находятся за высоким забором.

Правозащитники отмечают, что Харьковская колония № 25 считается самой страшной в Украине. По их данным осуждённых повергают насилию посредством деревянных палок, связывают и бросают в холодные помещения, оставляя без воды и еды на срок до семи дней. В начале января сотрудники Харьковской правозащитной группы (ХПГ) побывали в колонии и смогли задокументировать более двадцати заявлений, свидетельствующих об ужасных нарушениях прав осуждённых. В ХПБ отметили, что данная колония, где есть даже свой зоопарк, только на первый взгляд кажется образцовой. За внешним лоском и благополучием, утверждают правозащитники, царит полный беспредел и коррупция. Только теперь люди начинают говорить, отмечено на сайте.

Во время бунта, как сообщили свидетели происходящего, на территорию колонии прибыла группа быстрого реагирования и бойцы местного военизированного формирования.

Один из присутствующих на месте событий, журналист, правозащитник Влад Сидоренко опубликовал на своей странице в «Фейсбук» интервью с одним из осуждённых, который вышел на свободу из Алексеевской колонии и был свидетелем бунта.

скрин Сидоренко

Он рассказал, что ночью работники колонии всех осуждённых в нижнем белье собрали в штабе, который находится на первом этаже одного из зданий, и заставили на животе ползти на второй этаж. При этом у многих руки были заблокированы за спиной с помощью наручников. Продержав заключённых лицом в холодный пол несколько часов их вынудили написать объяснительные о том, что они якобы препятствовали обыскам. После разговора с журналистом человек сознался, что боится мести даже на свободе и попросил правоохранителей учесть данный факт, если с ним или его семьёй что-то произойдёт.

]]>