Большинство освобождённых пленных до сих пор в больнице

Большинство освобождённых пленных гражданских лиц с территорий оккупированных Донецкой и Луганской областей до сих пор находятся в больнице под названием "Феофания", сообщает Информ-UA.

Речь идёт о сорока восьми гражданских лицах из общего числа шестидесяти четырёх. Эти люди попали под обмен пленными между Российской Федерацией и Украиной, который произошёл ещё 29 декабря прошлого года. До этого их удерживали боевики самопровозглашённых республик "ЛНР" и "ДНР".

обмен пленными

Несколько человек были выписаны из лечебного заведения 9 января текущего года. На данный момент они находятся в санаторно-курортном учреждением под названием "Лесная поляна".

Всех их реабилитируют, по данным представителей средств массовой реабилитации, этим людям ещё предстоят неоднократные встречи со стоматологами и психологами.

Кроме этого, по словам медиков, в ближайшее время планируется выписка ещё нескольких потерпевших вследствие попадания в плен к боевикам. В частности, речь идёт о десяти людях, которые идут на поправку.

Трёх пациентов клиники "Феофания" уже прооперировали, нескольким ещё предстоит хирургическое вмешательство.

Вместе с этим, медицинские сотрудники утверждают, что после определённого хирургического вмешательства людям не потребуется долгое время на реабилитацию своих организмов и улучшение своего здоровья.

Стоит напомнить, что в преддверии Нового года между Украиной и Россией состоялся долгожданный обмен пленными. Во время него украинская сторона передала соседней России сто двадцать семь человек. Взамен, на украинскую родину вернулись семьдесят шесть человек, которые находились в плену у страны-агрессора.

В Минобороны несколько дней назад сообщили о том, что будут поддерживать пленных и помогать им в различных сферах жизни. В частности, в трудоустройстве и поиске жилья. Также в ведомстве заявили, что для временного жилья, потерпевшим будет предоставлен военный госпиталь.

]]>