Бои за Нагорный Карабах не утихают десятый день

Уже десятый день длятся ожесточённые бои за Нагроный Карабах между Арменией и Азербайджаном. При этом, азербайджанская сторона сообщает о том, что победно продвигается вперёд, занимая всё новые населённые пункты непризнанной республики. Их уже более 25-ти, сообщает Информ-UA.

Сегодня утром, 7 октября, появилась информация, что под контроль Азербайджана взято село Чахырлы, которое находится в Джебраильском районе.

Бои за Нагорный Карабах

На волне непрекращающихся военных действий и информационных атаках, власти Турции опять заявили о том, что готовы оказать Азербайджану любую помощь. Эти заявления были ответом на то, что Армения угрожает противникам применить в боях за Нагорный Карабах оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер».

С заявлением по поводу происходящего в Нагорно-Карабахской республике выступили и власти Ирана. Они пригрозили обоим участникам конфликта незамедлительной реакцией в случае, если на их территорию залетит хоть одна ракета.

Из-за ракетных взаимных ударов Азербайджан «закрыл небо» и уведомил об этом всех авиаперевозчиков. Отмечено, что они должны изменить свои маршруты из-за серьёзной угрозы "обстрелов с армянской стороны".

Ещё одним поводом для раздора стало сообщение Баку о том, что Армения осуществила попытку вывода из строя стратегического трубопровода, по которому нефть идёт в Турцию. Нефтепровод, по данным азербайджанской генпрокуратуры, был обстрелян ракетами вчера, 6 октября, поздно вечером. Он имеет важное значение, так как перекачивает в соседнюю страну сырьё, добытое в Азербайджане, Туркмении, Казахстане и России. Ереван, как обычно, опроверг эти обвинения и в ответ обвинил противника в нанесении новых разрушительных массированных ударах по Степанакерту и городу Шуши.

В данный момент бои между Арменией и Азербайджаном ведутся на нескольких направлениях. Обе стороны конфликта заявляют о потерях среди военнослужащих и мирного населения.

Издание DW сообщило, что по заявлению премьер-министра Армении Николы Пашиняна, его страна готова приступить к диалогу с Азербайджаном и пойти на уступки, но при условии желания и готовности к этому властей Азербайджана.

Также он выразил уверенность в том, что нынешнюю эскалацию конфликта спровоцировала Турция. При необходимости, сказал Пашинян, Россия защитит Армению.

]]>