Билл Гейтс подверг критике идею Маска об электросамолётах

Между двумя влиятельными личностями – Биллом Гейтсом и Илоном Маском назревает конфликт. Один из создателей Microsoft подверг критике инициативу гендиректора SpaceX о создании электрических большегрузов и транспортных самолётов. Подробности – в материале Информ-UA.

В частности, как пишут иностранные СМИ, Гейтс заявил, что идея Маска о грузовиках и самолётах, работающих только на электричестве, никогда не воплотится в жизнь. Филантроп считает, что батареи для них не смогут обеспечить долгосрочность и безопасность перевозок.

электрогрузовик

Подобные сомнения по поводу деятельности Маска Гейтс высказывает уже не в первый раз. Он неоднозначно относится как к самому гениальному инженеру, так и к его компании Tesla, которая выпускает электрокары.

Основатель Microsoft уверен, что легковые автомобили компании Маска вскоре будут продаваться по всему миру только из-за того, что они дешевле, чем авто конкурентов, таких как Ford или GM. Эти компании, отмечает он, выпускают гораздо качественные машины, нежели компания Маска.

Говоря о грузовиках и самолётах, Гейтс выразил своё мнение о том, что аккумуляторы для таких огромных машин слишком громоздки и тяжелы, чтобы использовать их в транспорте для перевозки крупнотоннажных грузов.

Пока не произойдёт революция на рынке аккумуляторных батарей и инженеры не придумают более лёгкие и мощные накопители энергии, идея Маска не имеет под собой ничего, кроме фантазий, считает Гейтс.

Его оппонент Илон Маск уверен в обратном. Гендиректор компании Tesla считает, что уже в обозримом будущем самолёты будут летать на электричестве и снабжаться энергией от новейших аккумуляторов, которые уже разрабатывают его инженеры. Удельная плотность новейших аккумуляторов будет составлять более 400 Ватт-час на килограмм веса. Он будут гораздо меньше весить, чем существующие ныне и занимать мало места в аккумуляторных отсеках.

Как только разработка новой технологии будет завершена, батареи появятся на мировом рынке. Их не только будут использовать при создании электокаров, но и в большегрузах компании Маска. Также будет разработан самолёт для полётов на электричестве. Он, как заявляет Маск, будет не только безопасным, но и позволит намного удешевить транспортировку грузов на большие расстояния.

]]>