Безвиз для стран Евросоюза не будет платным, – Кулеба

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал, будет ли «безвиз» для граждан ЕС платным, а также о «Люблинском треугольнике» и отношениях с рядом европейских стран. Подробности – в материале Информ-UA.

С 2022 года страны Евросоюза вводят «платный безвиз» для граждан Украины. Зеркальные меры принимать наша страна пока не собирается. Об этом заявил министр иностранных дел, отвечая на вопросы журналистов украинских СМИ.

Кулеба

К слову, бесплатно по безвизу в страны Шенгенской зоны граждане Украины смогут ездить ещё год, так как платная авторизация временно перенесена.

Кулеба также рассказал, что власти нашей страны уже в этом году планируют отменить визовый режим для Великобритании, которая вышла из состава Европейского союза. Данный вопрос рассматривается с учётом развития отношений наших стран, как стратегического, так и политического характера.

В разрезе сотрудничества с другими странами, Кулеба сообщил, что в скором времени должна состояться встреча министров иностранных дел «Люблинского треугольника». Пройдёт она в режиме онлайн-конференции. Отметим, что перед этим было заявлено, что к трёхсторонней платформе кроме Украины, Польши и Литвы может присоединиться и Румыния.

Среди планов на ближайшее будущее Кулеба важным назвал также визит в Украину главы МИД Венгрии Петера Сийярто. Министры должны провести в Киеве встречу, чтобы попытаться найти пути выхода из кризиса отношений, который наблюдается в последнее время в связи со спекуляциями на тему прав национальных меньшинств в Украине.

По словам Кулебы, визит его венгерского коллеги должен состояться до конца января. Кулеба отметил, что Будапешт является важным партнёром Украины. Венгрия – наш сосед, сказал он, а соседи иногда ссорятся. Но потом они всё же садятся за стол переговоров и приходят к тому, что должны помириться и продолжать добрососедкие отношения. Так будет и в отношениях Украины и Венгрии, уверен глава украинского МИД.

Венгерские СМИ пишут, что будущая встреча министров иностранных дел инициирована властями Венгрии, хотя приглашение посетить Киев с целью налаживания отношений Сийярто получил от украинской стороны.

]]>