Азербайджан осуществил подсчёт погибших в Нагорном Карабахе

Вчера, 3 ноября, власти Азербайджана заявили, что во время боёв с солдатами армянских этнических групп в Нагорно-Карабахской республике погибло более 90 военнослужащих, около 400 мирных граждан получили ранения. Подробности – в материале Информ-UA.

Такие данные были озвучены представителями Офиса генпрокурора Азербайджана. Проверить эту информацию, как заявили в ОБСЕ, не представляется возможным, так как другие источники сообщают иные данные.

бои в Нагорном Карабахе.

По информации Минобороны Азербайджана, армянские военнослужащие обстреляли город Физули и ближайшие к нему сёла из реактивных систем «Смерч». Данные населённые пункты ранее были взяты азербайджанской стороной конфликта под свой контроль.

В Армении ожидаемо эти факты опровергли, но при этом выдвинули в очередной раз обвинения в сторону Азербайджана в применении запрещённых фосфорных снарядов. Силы непризнанного Карабаха также «подлили масла в огонь», заявив, что Азербайджан из «Смерчей» обстреляли города Шуши и Мартуни.

Стороны конфликта продолжают также вменять друг другу в вину срывы перемирий, о которых неоднократно уже договаривались на самом высоком уровне. Одно – при участии США, два других – при посредничестве Франции и РФ.

Пока идёт война за территории Нагорного Карабаха, мирные жители продолжают бежать из своих домов. По данным правозащитных организаций, границы непризнанной республики уже пересекли более 130 тысяч жителей многострадального региона.

По заявлению Верховного комиссара ООН Мишель Бачелет, как сообщает издание «Голос Америки», и Армения, и Азербайджан не придерживаются обещаний не наносить удары по гражданской инфраструктуре и избегать гибели мирного населения. Она заявила, что обе стороны конфликта разрушают жилые дома, улицы практически превращены в руины. Люди живут в подвалах или пытаются уехать, что также весьма проблематично в условиях постоянных обстрелов. Верховный комиссар призвала прекратить войну, провести расследование и наказать всех виновных, из-за которых страдают люди.

Судя про развивающимся в Нагорном Карабахе событиям, прислушиваться к мнению международного сообщества никто не собирается. И Армения, и Азербайджан заявляют, что правда на их стороне, и договариваться мирным путём не собираются.

]]>