Австралия начинает вооружаться, опасаясь войны с Китаем

Правительство Австралии планирует в ближайшие годы потратить более 185 миллиардов долларов на развитие оборонной отрасли. Связано это с опасениями по поводу возможных вторжений и наблюдаемой напряженности в Тихоокеанском регионе. Подробности – в материале Информ-UA.

Как передаёт издание CNN, в ближайшие 10 лет Австралия будет закупать ракетные комплексы большого радиуса действия и другие виды современного вооружения. О данном решении вчера, 1 июля, заявил глава австралийского правительства Скотт Моррисон. Он отметил, что страна впервые после окончания Второй мировой войны столкнулась с весьма сложной международной ситуацией.

Австралия

Премьер-министр сообщил соотечественникам, что Австралия должна быть готова к любым вызовам посткарантинного периода. Мир, отметил он, стал гораздо беднее и опаснее. Нестабильность может привести к войнам, поэтому, считает Моррисон, пришла пора вооружаться.

Политик косвенно намекнул на угрозы, идущие со стороны Китая, и территориальные споры, которые возникают из-за этого в Индо-Тихоокеанском регионе. Именно данную территорию он назвал эпицентром глобального противостояния нашего времени.

Его слова подтвердил и руководитель Колледжа Нацбезопасности Рори Медкалф. Он отметил, что Китай, пользуясь ситуацией в мире из-за пандемии, укрепил свои позиции и усилил напористость, игнорируя многие международные договорённости.

Именно поэтому правительство Австралии увеличило на 40 процентов расходы на «оборонку». Выделение крупных финансовых средств должно увеличить обороноспособность страны и повысить возможности военно-морских и воздушных сил.

Из оговоренной суммы 800 миллионов долларов планируется потратить на закупку в США противокорабельной ракеты AGM-158C , которая способна поражать цели на расстоянии 370 километров.

Также в Австралии планируют развить собственную спутниковую сеть и расширить радиолокационные мощности для мониторинга всех подходов к границам Австралии.

К слову, некоторые политики считают, что гонка вооружений не приведёт к положительным результатам. Она, наоборот, может дестабилизировать ситуацию и «разозлить Китай».

]]>