Арестович рассказал об обмене пленными и «фантазиях» РФ

Алексей Арестович, который является советником делегации Украины в ТКГ, рассказал о предстоящем обмене удерживаемыми лицами и выразил своё мнение по поводу заявлений России о срыве работы КПП на Донбассе якобы по вине Украины. Подробности – в материале Информ-UA.

Украина опровергла российские обвинения в том, что виновна в срыве работы КПП на линии разграничения, которые были озвучены Марией Захаровой, представляющей МИД России.

Арестович

Арестович напомнил ей, что «факты» и «предположения» – вещи разные. По фактам – готовность КПП подтвердили президент Украины Владимир Зеленский, который лично это проверил, а также делегации, представляющие страны «Большой семерки», Организацию Объединённых Наций и других международных институций. На КПП были созданы все условия для граждан, пересекающих линию разграничения, отметил он, а также – возможность получения на КПП «Счастье» любых административных услуг, соцвыплат и финансовой помощи. Но сделать это люди не могут, так как российская сторона препятствует этому.

Этот факт подтверждают международные наблюдатели, международное сообщество в очередной раз призвало Россию выполнять взятые на себя обязательства и не препятствовать работе контрольно-пропускных пунктов и не срывать сроки обмена пленными.

Представитель украинской делегации заявил, что Захарова, рассуждая о судьбе Донбасса, пустилась в «фантазии», позволив себе рассуждать о том, что перед выборами на Донбассе произойдёт «фильтрация» населения.

Кроме этого, Арестович, выступая на телеканале «НАШ» сообщил, что обмен удерживаемыми лицами, возможно, произойдёт до конца текущего года. Наша делегация в ТКГ инициирует обмен до католического Рождества, то есть, до 25 декабря.

Спикер ТКГ также рассказал, что уже начата работа по организации саммита в «нормандском формате», который также запланирован на этот год. Арестович добавил, что на саммите будут проведены итоги выполнения договорённостей, достигнутых в Париже на встрече лидеров стран «нормандской четвёрки», а также на самом высоком уровне будут приняты новые решения по урегулированию военного конфликта на востоке Украины.

]]>