Ансамбль этнопения из Каменского популяризирует уникальные казацкие песни Днепропетровщины

Молодежный ансамбль этнопения “Спиваночки” Каменского (Днепродзержинского) музыкального колледжа успешно изучает, воспроизводит и способствует дальнейшему распространению уникальных традиций исполнения казацких песен Днепропетровщины, вошедших в список наследия ЮНЕСКО.

Уже более двух лет коллектив исполняет песни этого жанра на концертных площадках области и конкурсах международного уровня. Участники группы, преимущественно девушки в возрасте от 17 до 25 лет (преподаватели и студенты колледжа) овладевают манерой исполнения казацкого пения, что подтверждается наградами на различных вокальных конкурсах и расположением слушателей.

Руководителем группы (А. Галина) при поддержке директора колледжа (И. Великодная) была сделана аудиозапись ансамбля и снят видеоролик, где на видеоряд с пейзажами Днепропетровского региона наложены как пение коллектив, так и стихи из “Кобзаря” Тараса Шевченко и местного поэта Владимира Сиренко. Видеоролик создан с целью визуализации казацкого пения для проведения тематических лекций и распространение материала в соцсетях среди студентов колледжа и молодежи.

Отметим, что 29 ноября 2016 года учреждением Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) было принято решение включить казацкие песни Днепропетровской области в Список элементов нематериального культурного наследия, требующего срочной охраны. Существует прямая угроза исчезновения таких песен в ближайшие 2-5 лет из-за того, что возраст исполнителей казацкого пения начинается от 70-80 лет.

Источник